Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 апреля 2019 года С председателями садоводческих товариществ Калининского района города Уфы проведено рабочее совещание

Инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Уфе УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Русланом Ишмаковым проведено рабочее совещание с председателями садоводческих товариществ. Совещание проведено в тесном взаимодействии с представителями Администрации Калининского района столицы. В рамках заседания рассмотрены вопросы пожарной безопасности и профилактики пожаров в садоводческих товариществах.

Председателям СНТ разъяснено о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, проведения противопожарного инструктажа с садоводами. Также Руслан Филаритович потребовал провести сходы (собрания) садоводов с рассмотрением вопросов пожарной безопасности.

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

Запрещается на территориях общего пользования поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в РФ, правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

Противопожарными нормами также запрещено выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Нарушителям требований пожарной безопасности грозит административное наказание, а в случае нанесения вреда здоровью или крупного ущерба – уголовное. Законодательство предусматривает для граждан штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 6 до 15, а для юридических лиц – от 150 тысяч рублей. За те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима – штрафы в разы больше.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:20 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости