Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 апреля 2019 года Челябинский Поисковый отряд «Ориентир» продолжит работу в Новгородской области

Вчера вечером в экспедицию под Старую Руссу выехала группа поискового отряда «Ориентир». 12-ти поисковикам предстоит продолжить работы, проводимые с 2013 года в зоне действий отдельных лыжных батальонов, сформированных на территории Челябинска и Челябинской области.

Поисковики разных возрастов и профессий на протяжении двух недель будут обследовать местность Старорусского района Новгородской области, с целью выявления мест возможного нахождения погибших и пропавших без вести военнослужащих Рабоче-крестьянской Красной Армии.

В ходе подготовки к экспедиции была проделана большая подготовительная работа. Собран и изучен исторический, архивный материал по боевым действиям лыжных батальонов, стрелковых дивизий и бригад Северо-Западного фронта, сформированных из жителей Урала (в том числе в г. Челябинске).

В конце марта-апреле 1942 года в Старорусский район для удержания деблокирующей группы «Зейдлиц» была переброшена часть отдельных лыжных батальонов (№№ 234, 239, 240, 248, 271 и 272), стрелковых дивизий (№№ 129, 180 и 364) и бригад (№№ 15, 27, 84 и 121). В данных подразделениях было много жителей Челябинской области, так как некоторые дивизии и бригады формировались на Южном Урале.

В феврале-мае 1943 года вдоль р. Редья (одной из многочисленных рек, проходящих через Поддорский и Старорусский районы Новгородской области), вели боевые действия десять Гвардейских воздушно-десантных дивизий, в которых также было немало жителей Челябинской области.

Исходя из оперативных сводок 1-й Ударной армии, воспоминаний ветеранов, рассказов местных жителей и проведенной проверки паспортов захоронений, можно сделать вывод, что до настоящего времени не подняты и не захоронены многие воины.

Поисковый отряд «Ориентир» работает в этих районах с 2013-го года и результатом стало обнаружение останков 80 воинов, преимущественно из 248-го и 7-го отдельных лыжных батальонов.

В Челябинск возвращение отряда планируется в День Победы.

Экспедиция организована при поддержке ООО «НОВАТЭК-Челябинск», Главного управления МЧС России по Челябинской области и Челябинского регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

По информации

Поискового отряда «Ориентир»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:20 12:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости