Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

20 апреля 2019 года Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает о правилах пожарной безопасности в лесу

Прежде всего, не следует разводить костры без особой надобности, так как от них возникает большинство пожаров. Если, возникает необходимость отправиться в турпоход, на рыбалку, то запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на старых горельниках, на захламленных порубочными остатками лесосеках, на торфяниках и вблизи сухой травы, особенно при сильном ветре. Большую опасность представляют старые пни и валежник. Затаившись в корнях или гнилой сердцевине, огонь может разгореться и перерасти в лесной пожар.

Для костра следует поискать место где-нибудь на песчаной или галечной косе у реки или озера. Можно также выбрать для костра открытую поляну. Но прежде чем поднести к хворосту зажженную спичку, надо обнести облюбованное место так называемой минерализованной полосой шириной не менее полуметра, то есть, проще говоря, удалить вокруг будущего костра все, что может гореть. Ну и, естественно, в дальнейшем следить, чтобы огонь не перебрался в лес.

Покидая место привала, необходимо потушить костер. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпать его землей. Не уходить от кострища до тех пор, пока не останется ни одного тлеющего уголька.

Лес может загореться и от бутылки или осколка стекла, брошенных на освещенной солнцем лесной поляне. Фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы.

В жаркий период лета инспекторы лесного хозяйства организуют патрулирование на закрепленных за ними участках леса, выявляют факты нарушения правил пожарной безопасности взрослыми и детьми, добиваются принятия мер воздействия к нарушителям.

Как быть, если, находясь в лесу в турпоходе, на сборе ягод и грибов, заметили в лесу огонь? Небольшой пожар можно потушить своими силами. Для этого достаточно пучка ветвей лиственных пород или деревца длиной 1,5-2 м. Нанося ими скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая горючие материалы на уже выгоревшую площадь. Затем, сбив основное пламя, при следующем ударе пучок ветвей задерживают, прижимают к горящей кромке и поворачивают его, достигая охлаждение горючих материалов.

Если под руками имеется лопата. Вдоль кромки огня выкопать ямки, грунт из которых бросить в нижнюю часть пламени. Сначала сбить пламя, затем, остановив пожар, на его кромку снова насыпать грунт сплошной полоской высотой 6-8 см и шириной 0,5 м.

Распространение лесного пожара можно остановить, сгребая на пути движения огня горючие материалы. Ширина очищенной полосы должна быть не менее 0,5 м.

Близкие водоёмы – эффективное средство тушение огня. Не случайно работники лесной охраны требуют, чтобы каждая группа, будь то взрослые или дети, выезжающая в лес на отдых или в турпоход, имела при себе топор, лопаты, ведра и смогла в случае необходимости оказать помощь лесу - сберечь его от огня.

Если нет возможности потушить пожар своими силами, то - незамедлительно сообщайте в пожарную охрану по мобильному телефону – «101»

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:20 16:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости