Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 апреля 2019 года Пожарно-познавательный учебный день

В год 370-летия пожарной охраны России в ходе акции «День защиты детей» в средней общеобразовательной школе №68 Первомайского района состоялся пожарно-познавательный учебный день

Природные и техногенные пожары, аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия – вот неполный список того, на что приходится реагировать силам МЧС. Все эти усилия направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей.

В настоящее время большая роль отводится обучению подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности, в школах функционирует ряд направлений деятельности, направленных на изучение основ безопасности личности, умению действовать в различных чрезвычайных ситуациях.

Для всех учащихся школы с 1-го по 11-е классы день начался с проведения единого классного часа, на котором дети еще раз закрепили правила безопасности: «Один дома», «Безопасность на водных объектах», «Правила пожарной безопасности».

Пока старшеклассники внимательно слушали лекцию студентов факультета «Пожарная безопасность» о сигналах ГО, индивидуальных средствах защиты органов дыхания, первой помощи, а также работе пожарных, ученики начальной школы познавали азы пожарной безопасности, о которых им рассказала добровольная пожарная дружина, созданная в школе. Юные пожарные в доступной форме в играх и стишках рассказали детям о запрете детской шалости с огнем, а также научили младших товарищей, как действовать при пожаре. В своем выступлении ребята сделали акцент на тему «Лесным пожарам скажем НЕТ».

В спортивном зале прошла увлекательная военно–спортивная эстафета с элементами гражданской обороны и надевания боевой одежды пожарного среди 10-х и 11-х классов.

А во дворе школы сотрудники пожарно-спасательной части № 1 организовали для детей показ боевой техники и оборудования, познакомили с работой противопожарной службы.

Цели и задачи мероприятия достигнуты. Предупредить, научить, помочь - этот девиз стал главным при проведении мероприятия. Наша общая задача научить детей безопасной жизнедеятельности.

Ольга Исаева, старший инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Удмуртской Республике

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:20 08:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости