Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 апреля 2019 года С 25 апреля по 10 мая текущего года на территории республики будет установлен особый противопожарный режим

Об этом сообщил сегодня первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин во время планового заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан. Тема заседания: «по вопросу готовности территориальной подсистемы РСЧС к осуществлению мероприятий по предупреждению и ликвидации природных пожаров на территории Республики Татарстан, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения».

Открывая заседание КЧС и ПБ РТ, проходившее в режиме видеоконференцсвязи, Рустам Нигматуллин довёл до присутствующих информацию о том, что в ряде регионов России, особенно на территории Дальнего Востока, лесные пожары уже полыхают. В частности, 17 апреля прошла эвакуация жителей села Новинка Благовещенского района Приамурья из-за распространения огня, который вплотную подступил к домам. Причина возникновения огня – человеческий фактор.

- Несмотря на регулярные предупреждения МЧС, жители устраивают так называемые палы сухой травы, пытаясь таким образом очистить приусадебные участки, - продолжил первый заместитель Премьер-министра РТ. - Проводимые в нашей республике противопожарные мероприятия в государственном лесном фонде позволили избежать крупных лесных пожаров после 2010 года. Как Вы помните, в тот сложный пожароопасный период мы направили значительные силы и средства территориальной подсистемы РСЧС на тушение пожаров в лесах. В целях осуществления превентивных мероприятий 13 марта текущего года принято Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан № 180, в котором определен перечень населенных пунктов, объектов экономики и социальной защиты, а также дачных некоммерческих объединений граждан, подверженных угрозе лесных пожаров и граничащих с лесными участками. Кроме того, распоряжением Кабинета Министров от 15 апреля №294 с 25 апреля по 10 мая текущего года на территории республики будет установлен особый противопожарный режим.

Также мы с вами в ходе командно-штабных учений, прошедших накануне, успешно отработали вопросы, связанные с обеспечением защиты населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

Однако, несмотря на то, что в последние годы на территории республики не допущено природных пожаров, в 2018 году зарегистрировано 2928 загораний сухой травы и мусора. При этом хочу отметить, что более половины загораний (1067) произошли в апреле и мае, то есть - это трава и мусор, оставшиеся с 2017 года.

Проверки противопожарного состояния населенных пунктов республики, проведённые весной и летом прошлого года, показали, что в 1631 населенном пункте республики имеется 4448 нарушений требований пожарной безопасности.

Об этих проблемах, а также их решении, и пойдёт разговор на сегодняшнем заседании, - Завершил вступительную речь Рустам Нигматуллин.

По традиции заседаний КЧС и ПБ РТ первым докладчиком вновь стал начальник ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» Сергей Захаров.

Первым делом руководитель татарстанского гидромета отчитался о спокойном, с его слов, прохождения весеннего половодья на территории республики. – Наш прогноз оправдался полностью, - сообщил Сергей Захаров. - На Куйбышевском водохранилище уровень воды у населенного пункта Верхний Услон 51,55 м, (-1,26 м к АППГ 2018 года), отметка опасного критического уровня 54,24 м.

- В ближайшие дни ожидается долгожданное потепление. С начала следующей недели ночные температуры перейдут положительные значения, а дневные – повысятся до 15-20 градусов тепла ближе к среде.

Сергей Захаров отметил также, что синоптики прогнозируют температурный режим и уровень осадков с мая по сентябрь близкой к норме. – Возможно, только в июне ожидается выпадение осадков ниже многолетней нормы.

А высокие положительные температуры повышают уровень горимости лесов в особый противопожарный период до третьего класса, - завершил доклад Сергей Захаров.

Далее с информацией о готовности сил и средств Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан к предупреждению и ликвидации природных пожаров выступил заместитель министра лесного хозяйства Республики Татарстан Раис Гумеров, который заверил, что все организационные вопросы с заинтересованными ведомствами, а также вопросы взаимодействия с соседними регионами по обеспечению пожарной безопасности в лесных массивах, отработаны. На боевом дежурстве лесников находятся 18 пожарно-химических станций II типа и 5 ПХС III класса. Еще две станции создадут в текущем году вНижнекамском и Нурлатском лесничествах.

- Таким образом, время прибытия людей и техники на тушение лесного пожара в любом районе республики не превышает трех часов, что соответствует утвержденным правилам тушения лесных пожаров. Для борьбы с потенциальной огненной стихией в лесах готовы 651 человек, из которых почти половина – водители и трактористы. Проводить мониторинг противопожарной обстановки в лесных массивах республики с воздуха будут пилоты малой авиации, - доложил Раис Гумеров.

Продолжил знакомить присутствующих с текущей обстановкой с пожарами заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, полковник внутренней службы Сергей Сергеев, доложивший об оценке состояния готовности территориальной подсистемы РСЧС Республики Татарстан к пожароопасному сезону 2019 года.

Он сообщил, что в целях выполнения Протокола оперативного совещания Совета безопасности РФ от 31.01.2019 № Пр-167 утвержденного Президентом РФ, а также смягчения и минимизации негативного последствия от природных пожаров спланирован комплекс организационных и практических мероприятий по подготовке Республики Татарстан к пожароопасному сезону 2019 года.

- Так, постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 13 марта текущего года №180 установлено начало пожароопасного сезона с 15 апреля. Данным правовым актом утверждены перечни населенных пунктов, садоводческих товариществ, детских оздоровительных лагерей, оздоровительных организаций и объектов экономики, подверженных угрозе лесных пожаров. Руководителями сельских поселений проведена работа по актуализации паспортов пожарной безопасности населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров, в которых отражена готовность населенных пунктов к пожароопасному сезону 2019 года, - продолжил Сергей Сергеев. - Разработан и согласован с заинтересованными министерствами и ведомствами План предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами на территории Республики Татарстан в 2019 году.

В целом для ликвидации лесных пожаров в 2019 году спланированы силы и средства функциональной и территориальной подсистем РСЧС Республики Татарстан в количестве 16 тыс. 701 человека, 2 тыс. 309 единиц автотехники, 2 вертолетов, 1 самолета, 5 пожарных поездов, 20 беспилотников и 1 пожарного катера. В их числе:

- силы и средства МЧС РТ и ГУ МЧС России по РТ (ФПС, ПСО) – личного состава – 6078 человека, 588 ед. техники;

- МВД по РТ – личного состава – 2496 человек, 174 ед. техники;

- Минобороны РФ – личного состава –410 человек, 15 ед. техники;

- организаций (ОАО «Татнефть», др. организаций, ППС РТ, ВПО, МПО и ДПО) – личного состава – 6812 человек, 1177 ед. техники.

Также, для защиты населенных пунктов от лесных пожаров предусмотрено привлечение сил и средств 6-ти опорных пунктов по тушению крупных пожаров федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан.

Опорные пункты тушения крупных пожаров для целей тушения лесных пожаров дополнительно оснащены:

70 переносными мотопомпами «Дева»;

27,6 км напорных рукавов и другого пожарно-технического вооружения.

В целях недопущения возникновения природных пожаров, а также для контроля за состоянием территорий, находящихся в районах повышенного риска возникновения природных пожаров и своевременного реагирования на возникающие термоточки в Главном управлении МЧС России по Республике Татарстан функционирует система космического мониторинга лесопожарной обстановки, которая позволяет в начальной стадии обнаружить природные пожары.

Организовано взаимодействие с МВД по РТ по раскрытию и расследованию возможных пожаров и поджогов в лесах.

В каждом муниципальном районе определены пункты временного размещения, проведена корректировка планов эвакуации и распределения населения, материальных и культурных ценностей категорированных городов и планов приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения муниципальных районов Республики Татарстан.

Созданы резервы материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций. По состоянию на 1 апреля накоплено материальных ресурсов на сумму более 346 млн. руб. финансовых более 5 983 млн. руб.

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15 апреля текущего года №294 с 25 апреля по 10 мая на всей территории республики вводиться особый противопожарный режим.

Данным правовым актом, предусмотрен комплекс превентивных мероприятий, направленных на укрепление противопожарной защиты населенных пунктов республики, а также на снижения количества пожаров и негативного последствия от них.Вводится полный запрет на сжигание сухой травы и мусора на всей территории республики, а также приготовление пищи на открытом огне (кострах, мангалах), применение пиротехнических изделий 1-3 класса опасности на территориях населенных пунктов, садоводческих и огороднических товариществ, детских оздоровительных лагерей, объектов экономики, оздоровительных организаций, в лесопарковых зонах, на торфяных участках и открытых территориях, граничащих с лесными массивами.

Хотелось бы отметить, что в период действия особого противопожарного режима вдвое увеличивается административная ответственность, за нарушения требований пожарной безопасности. На граждан - в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей;на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей;на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей;на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

В соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства РФ Ю.И. Борисова от 29.01.2019 № ЮБ-П4-628 Межведомственной рабочей группой, проведена проверка готовности Республики Татарстан и 4 муниципальных районов (Елабужский, Бугульминский, Мензелинский и Нурлатский) республики к весенне-летнему пожароопасному периоду 2019 года.

В настоящее время завершаются внеплановые проверки состояния пожарной безопасности населённых пунктов, садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан, а также объектов экономики подверженных угрозе лесных пожаров.

Хотел напомнить, что в связи с наступлением весенне-летнего периода возрастает число пожаров на объектах и в населенных пунктах республики. Так, за период с апреля по май 2018 года в республике был зарегистрирован 571 пожар с материальным ущербом более 17 млн. рублей. В огне погибло 23 человека, травмировано 45 человек, уничтожено 248 строений, 17 единиц техники, погибло 22 головы крупного рогатого скота. При этом треть всех пожаров имели причины неосторожного обращения с огнем.

Одной из основных причиной роста числа пожаров в это время является бесконтрольное сжигание мусора, сухой травы и стерни.

Также в данный период времени происходит резкий скачок загораний сухой растительности и мусора. Так, в апреле и мае 2018 года произошло 1067 загораний. В отдельные дни подразделениями пожарной охраны осуществлялось около 100 выездов в сутки на загорания сухой травы и мусора.

В текущем году уже произошло 145 пожаров связанных с горением травы и мусора. Наиболее крупные пожары зафиксированы в Азнакаевском районе, где площадь пожара составила 1000 кв.м, в п. Победилово г. Казани, где огнем было охвачено свыше 3 га, а также в Актанышском, Елабужском и Нижнекамском районах. Более того зафиксированы 2 случая перехода огня от сухой травы на строения в Актанышском и Чистопольском районах.

Хотел бы напомнить, что применение открытого огня регламентировано Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме», а также Приказом МЧС России от 26.01.2016г. №26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса». При этом хочу отметить, что сжигание стерни на землях сельхоз назначения запрещено.

Также хочу напомнить, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

На основании выше изложенного, предлагаю руководителям муниципальных районов республики:

- провести очистку территорией от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов, а также устроить или обновить противопожарные минерализованные полосы,

- организовать ежедневный мониторинг соблюдения гражданами, должностными и юридическими лицами требование пожарной безопасности по применению открытого огня. С этой целью создать в каждом муниципальном районе профилактические группы целью, которых будет являться выявление, пресечение фактов сжигания сухой травы и мусора, - завершил доклад заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

Продолжил выступления заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Тальгат Тагирзянов, который сообщил, какие меры принимаются ведомством по недопущению несанкционированных сжиганий сухой травы и пожнивных остатков на землях сельхозформирований.

Он отметил, что в сельских поселениях для обеспечения пожарной безопасности организованы круглосуточные дежурства людей и техники. А на приобретение противопожарного оборудования потрачено 107 миллионов рублей. Еще 1434 человека прошли обучение по знанию основ пожарной безопасности.

С информацией об осуществлении государственного пожарного надзора в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения выступила заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Татарстан Лилия Гайнутдинова.

Завершая заседание КЧС и ПБ РТ Рустам Нигматуллин отметил: «В завершение рассмотрения данного вопроса, хочу сказать о том, что неконтролируемое сжигание свалок мусора вблизи лесных массивов и пожнивных остатков на землях сельхозформирований, несанкционированное сжигание сухой травы дачниками и жителями сельских поселений, являются не только причинами возникновения лесных пожаров, но и осложняют оперативную обстановку с пожарами в целом.

На ликвидацию пала, горения травы и мусора направляются силы и средства территориальной подсистемы РСЧС – это не только подразделения пожарной охраны, но и сотрудники полиции, работники лесного и ЖКХ, силы и средства других министерств и ведомств. В большом количестве расходуются горюче-смазочные материалы, снижается ресурс противопожарной техники и оборудования, пожарные подразделения и формирования вынуждены отвлекаться от выполнения поставленных задач по предназначению, а это - напомню Вам, охрана населённых пунктов, объектов экономики и нашей уникальной исторической культуры.

Прошу руководителей муниципальных образований всех уровней предпринять исчерпывающие меры по выполнению требований законодательных и нормативно-правовых актов РФ и Республики Татарстан в вопросах соблюдения населением мер пожарной безопасности и обеспечить готовность сил и средств к тушению возможных лесных пожаров».

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 14:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости