Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

19 апреля 2019 года С начала года в Бурятии составлено 136 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности

На территории Бурятии, кроме Баунтовского, Северобайкальского, Муйского, Курумканского районов и города Северобайкальск, действует особый противопожарный режим. Сотрудники Государственного пожарного надзора проводят профилактические рейды и патрулирования, напоминают гражданам о соблюдении требований пожарной безопасности.

С начала года в республике составлено 136 протоколов за сжигание сухой травы и мусора, складирование горючих материалов и не очистки своей территории от прошлогодней травы. Так, на этой неделе дознавателями МЧС России Закаменского и Джидинского районов проверены населенные пункты, подверженные переходу лесных пожаров. В ходе рейда к административной ответственности привлечено 5 граждан за нарушение правил пожарной безопасности.

- По каждому возгоранию нами проводится проверка для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности. Наказание грозит тем, кто допустил пожар, и тем, кто вовремя не привел свою территорию в пожаробезопасное состояние, что способствовало его распространению огня на большие площади. Обращаюсь к жителям республики, соблюдать правила и не нарушать требования противопожарного режима, - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Бурятия полковник внутренней службы Виктор Чупров.

Граждане, которые стали свидетелями противоправных действий, могут зафиксировать нарушения с помощью мобильных устройств и обратиться в органы надзорной деятельности и профилактической работы соответствующего района для привлечения виновных лиц к ответственности. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Бурятия 8 (3012) 39-99-99.

Напомним, лица виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность. Так, согласно установленным нормам ст. 20.4 КоАП РФ на граждан налагается штраф от 2000 до 3000 рублей, на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей, на юридических лиц – от 150000 до 200000 рублей. Если на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 17:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости