Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

19 апреля 2019 года Вертолет, предоставленный МЧС России по просьбе Губернатора Владимира Илюхина, вылетел в Олюторский район

Вертолёт Ми-8 МЧС России 19 апреля отправился из Петропавловска-Камчатского в Тиличики (Олюторский муниципальный район Камчатского края), чтобы вернуть домой на Чукотку белого медведя, который уже несколько дней бродит вблизи села. На борту вертолета находятся охотоведы, ветеринары и спасатели, задача которых обеспечить безопасность жителей населенных пунктов Тиличики и Корф и перевезти белого медведя на Чукотку.

Операция по спасению краснокнижного животного намечена на субботу, 20 апреля.

«Мы благодарны МЧС России за предоставление воздушного судна. Как ранее говорилось, по поручению Губернатора Владимира Илюхина затраты на топливо для вертолета будут компенсированы из краевого бюджета. Чтобы было понимание по необходимому объему керосина - путь в одну сторону только до села Тиличики займет не менее 5 часов. Еще около 3 часов лететь из Олюторского района до Чукотки. Сегодня на Камчатку прибыл опытный охотовед из Хабаровска со снотворным в необходимой для белого медведя дозировке. Завтра медведь будет найден, временно усыплён, помещён в вертолёт и доставлен на Чукотку. Там охотоведы дождутся его пробуждения и оставят медведя на родной территории», - сказал заместитель Председателя Правительства - министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

20 апреля вертолёт отправится на аэродром Корф для дозаправки, а затем вернётся в Тиличики, после чего начнётся подготовка к перевозке медведя. Полёт до мыса Наварин продлится около 3 часов. Путешествовать медведь будет в специальной клетке длиной 2,5 метра, шириной 1 метр и высотой 1,6 метра.

«Подобная спасательная операция уникальна для Камчатского края – наш вертолет, который базируется на полуострове, таких операций еще не выполнял. Однако для авиации МЧС России перевозка животных в целом производится не впервые. Так, во время паводка в Приморском крае, когда был подтоплен зоопарк, животных эвакуировали с помощью вертолетов МЧС России. После того, как медведя усыпят, его на мягких носилках занесут в клетку, после чего доставят на Чукотку в естественную среду обитания. Вес медведя составляет около 450 кг, полет будет проходить на высоте до 2000 метров, наши специалисты рассчитали все технические моменты для того, чтобы полет проходил с соблюдением всех мер авиационной безопасности», - рассказал временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно.

Белый медведь занесён в Международную красную книгу и Красную книгу РФ. По оценкам специалистов, в мире насчитывается от 22 до 31 тысячи этих животных. На Камчатку они, как правило, попадают на дрейфующих льдинах с Чукотки. Прибыв на полуостров, медведи обычно начинают движение обратно на север.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 19:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости