Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 апреля 2019 года Безопасность, привитая с детства – залог благополучного будущего!

Размеренный рабочий полдень Челябинска нарушил звук пожарной сирены: по проспекту Победы к коррекционной школе №11 мчался пожарный автомобиль с проблесковыми маячками. Администрация заведения совместно с пожарными запланировали провести учебную эвакуацию.

На школьный двор из здания класс за классом выбегали ученики в сопровождении педагогов и выстраивались в шеренги для пересчета: так в школе началась учебная эвакуация на случай возникновения пожара. После подсчета эвакуированных, как и положено, директор учебного заведения доложил старшему инспектору отдела надзорной деятельности и профилактической работы №3 Владимиру Репринцеву о результатах проведенной эвакуации. Оказалось, что в здании школы остался один из педагогов!

И тут началось самое интересное. На школьном дворе припарковался спешащий на «пожар» боевой расчет 5-й пожарно-спасательной части Челябинского гарнизона. Пожарные молниеносно провели боевое развертывание, проложили магистральную рукавную линию в условный очаг пожара. В этот момент обнаружил себя и «потеряшка», роль которого сыграл Артур Гайнуллин – учитель начальных классов: он просил о помощи из окна второго этажа. Незамедлительно на выручку человеку поспешили огнеборцы. По трехколенной лестнице, облачив «пострадавшего» в спасательный комплект, пожарные помогли ему спуститься на улицу.

Надо отметить, что такой тренировки по эвакуации в этом учебном заведении еще не проводилось. Дети ликовали и хлопали в ладоши сотрудникам МЧС. Практически каждый класс пожелал сфотографироваться со спасателями, а они и не возражали.

Подобного рода тренировочные занятия не только дисциплинируют подрастающее поколение и прививают основы безопасного поведения, но и воочию показывают работу пожарных в условиях ЧС. Быстрое прибытие пожарного расчета, слаженные действия по боевому развертыванию, спасение пострадавшего – все эти обязанности огнеборцев ребята смогли увидеть собственными глазами.

После «спасения» своего педагога по лестнице через окно, мальчишки и девчонки наперебой обсуждали бесстрашие и ловкость пожарных. Сотрудники «чрезвычайного» ведомства надеются, что подобного рода мероприятия не только заставят ребят быть более осторожными и сознательными в своих шалостях, но и заложат уважительное отношение к тем, кто, рискуя собственной жизнью, спешит на помощь к попавшим в беду.

Ирина Шафеева,

Челябинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 10:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости