Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 апреля 2019 года Спасатели Дальневосточного отряда МЧС России завершили работы на реке Ко в Хабаровском крае по обеспечению безопасного прохождения паводковых вод.

В период с 13 по 17 апреля группа спасателей Дальневосточного регионального отряда МЧС России в составе 9 человек проводила мониторинг и оказывала помощь местному населению в разборе упавших деревьев и валежника на реке Ко.

«Заломы и завалы деревьев на реке Ко создавали угрозу выхода воды из берегов и подтопления п. Солонцовый, в котором проживает около 200 человек, - рассказал Андрей Королев, старший группы спасателей ДВРПСО МЧС России. – В ходе обследования реки на протяжении 8,5 км. мы выявили и разобрали 9 завалов, образовавшихся от упавших деревьев и древесного мусора. В течение трех дней провели работы по их распиловки и очистке основного русла реки Ко».

Используя гидрокостюмы, бензопилы и другой инструмент, спасатели в общей сложности провели работы по распиловки и разбору заторов и завалов в объеме свыше 45 кубометров валежника, древесины и мусора, сдерживающих поток воды и создающих реальную угрозу для подтопления жилых домов и земельных участков личных подсобных хозяйств, расположенных на низменных участках в п Солонцовый.

Напомним, 13 апреля в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о том, что на реке Ко в районе им. Лазо образовались заломы из поваленных деревьев. Во время весеннего половодья они могут вызвать затруднение при движении ледохода и создать угрозу для подтопления территорий двух населённых пунктов (п. Солонцовый, с. Катэн).

Для мониторинга паводковой обстановки и при проведения работ по расчистке заломов в поселок Солонцовыйиз Хабаровска была направлена на автомобильном транспорте оперативная группа ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. С собой спасатели привезли снаряжение, инструменты и оборудование для ликвидации заторных явлений, распиловки деревьев, оказания помощи населению. На месте было организовано взаимодействие с органами местного самоуправления.

В настоящее время подтоплений в населенных пунктах нет.

Пресс-служба ДВРПСО МЧС России

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 14:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости