Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

19 апреля 2019 года Белый медведь, который бродит вблизи северных поселков Камчатки, будет доставлен на Чукотку

В МЧС России поступило обращение Правительства Камчатского края с просьбой оказать помощь в организации спасения белого медведя и доставки его вертолётом МЧС России с Камчатки на Чукотку за счет средств краевого бюджета.

В этой связи, планируется вылет вертолета МИ-8 МЧС России для перевозки «краснокнижного» животного из Олюторского района Камчатки на Чукотку в район мыса Наварин. Данные меры необходимы для сохранения жизни животного и перевозки его в естественную среду обитания.

«Совместно с агентством лесного хозяйства и охраны животного мира субъекта, а также со специалистами КГКУ «Служба по охране животного мира и государственных природных заказников Камчатского края», мы прорабатываем вопрос доставки медведя на территорию Чукотского автономного округа в ближайшее время», - сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Сергей Хабаров.

В Петропавловске-Камчатском уже изготовлена специальная клетка для транспортировки животного. В ближайшее время она будет доставлена и погружена в вертолет МИ-8 МЧС России. По прилету в село Тиличики специалисты временно усыпят медведя, чтобы он нормально перенес полет, и погрузят в клетку. По предварительному плану, краснокнижного хищника выпустят на волю в районе мыса Наварин.

Напомним, белый медведь с 14 апреля бродит вблизи населенных пунктов Тиличики и Корф Олюторского района. По сообщениям местных жителей, хищник не проявляет агрессии и выглядит обессиленным.

Белый медведь занесён в Международную красную книгу и Красную книгу РФ. По оценкам специалистов, в мире насчитывается от 22 до 31 тысячи этих животных.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 09:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости