Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

18 апреля 2019 года В Чечне проверили готовность экстренных служб к рискам пожароопасного периода (видео)

В рамках третьего дня всероссийских командно-штабных учений в Чеченской Республике провели тренировку по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров.

Тренировка проводилась с участием органов управления и сил территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслана Яхьяева, в ходе третьего этапа учений проверялась боеготовность звеньев территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, совершенствовались вопросы межведомственного взаимодействия, а также способы защиты населения.

Для сегодняшних учений была разработана легенда по наихудшему сценарию развития ситуаций.

– Это позволило реально оценить масштаб и необходимые силы и средства, которые могут быть задействованы при ликвидации последствий ЧС, – подчеркнул Руслан Яхьяев.

По легенде на окраине села Рошни-Чу Урус-Мартановского района произошло возгорание лесного массива, создалась угроза перехода «огня» на жилые дома и объекты экономики. Первыми на тушение были привлечены представители Чеченского лесопожарного центра, подведомственного Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР. Вскоре на помощь подоспели местные гарнизоны пожарной охраны, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Чеченской Республике и бойцы Росгвардии.

Параллельно с ликвидацией возгорания с помощью спецтехники была проведена опашка вдоль всего фронта пожара для предотвращения распространения «огня».

В ходе учения также отрабатывались вопросы оповещения и информирования населения, эвакуации людей, организации жизнеобеспечения эвакуируемого населения с развертыванием пунктов временного размещения, защиты от огня близлежащих населенных пунктов, проведения превентивных мероприятий и другие.

В масштабной тренировке была привлечена группировка в составе 400 человек и 65 единиц техники.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Ссылка на видео и комментарий: https://yadi.sk/d/NRF0gFmqJiCSVQ

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 17:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости