Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

18 апреля 2019 года Силы и средства ТП РСЧС Владимирской области завершили мероприятия регионального и муниципального этапов трёхсуточных командно-штабных учений МЧС России (видео)

В соответствии с решением Совета безопасности РФ на территории страны с 16-го по 18-го апреля проводится Всероссийское командно-штабное учение (КШУ) по ликвидации природных пожаров и обеспечении мероприятий, направленных на безаварийное прохождение периода половодья. Тренировка проходит под личным контролем министра МЧС Евгения Николаевича Зиничева.

Привлечены реагирующие подразделения Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) из 85 субъектов РФ.

Особенность данной тренировки заключается в том, что впервые в мероприятии подобного масштаба применяется новая система управления. Поручения центрального аппарата идут напрямую главным управлениям МЧС России по субъектам РФ, минуя региональные центры, упразднённые в конце 2018-го года. Тем самым, повышается оперативность постановки задач, передачи сигналов и, соответственно, принятия решений на местах.

На первом этапе КШУ органы управления и силы РСЧС регионов были приведены в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации.

В рамках второго этапа отрабатывались мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с половодьем, на третьем этапе – ликвидация ЧС, связанных с природными пожарами, в том числе угрожающими населённым пунктам.

Особенность практической части КШУ состоит в том, что управление силами и средствами осуществлялось из подвижных пунктов управления непосредственно из мест условных ЧС.

Во Владимирской области отработаны сценарии условных ЧС как на региональном, так и на муниципальных уровнях. Из подвижного пункта управления руководили действиями сил ТП РСЧС заместитель губернатора Владимирской области Александр Юрьевич Трутнев и начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области генерал-майор внутренней службы Владимир Александрович Белозёров. Работали на подвижном пункте управления и члены Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Владимирской области.

17-го апреля отрабатывался сценарий чрезвычайной ситуации, в соответствии с которым вешними водами подтопило жилые дома в Коврове. Была смоделирована ситуация, когда из-за подъёма уровня воды в реке Клязьме произошло подтопление более 140 домов. Подразделениями МЧС проводилась откачка воды из жилых домов, была построена водоудерживающая дамба. К ликвидации последствий условного интенсивного подъёма воды привлекались 622 человека и 165 единиц техники, 31 плавсредство.

18-го апреля сотрудники МЧС ликвидировали условную чрезвычайную ситуацию, связанную с лесным пожаром, перекинувшимся на посёлок Сокол Суздальского района. Силами ТП РСЧС условный пожар был ликвидирован полностью. К ликвидации последствий условной ЧС привлекались 524 человека и 204 единицы техники, из них от МЧС России – 335 человек, 84 единицы техники и 7 мотопомп.

Таким образом, в рамках масштабных трёхсуточных учений были отработаны: алгоритмы реагирования сил и средств при ликвидации различных ЧС, взаимодействие между структурными элементами ТП РСЧС Владимирской области, закреплены умения действовать в обстановке предельно приближенной к реальной и развивающейся по наихудшему сценарию. Впоследствии будет проведён анализ действий на всех этапах учения.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 16:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости