Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

18 апреля 2019 года Все условные чрезвычайные ситуации в Московской области ликвидированы

Сегодня, с ликвидации последствий условного природного пожара в одном из городских округов Московской области в участковом лесничестве, закончились командно-штабные учения МЧС России, которые проходили с 16 по 18 апреля 2019г. В ходе учений были отработаны вопросы, связанные с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров. В учениях были задействованы силы территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Московской области.

На практике были проведены мероприятия по защите населения и территорий от возможных чрезвычайных ситуаций. Было организовано взаимодействие с органами управления, силами и средствами функциональных и территориальной подсистем РСЧС Московской области в различных режимах функционирования. Были отработаны вопросы информирования населения о возможном возникновении ЧС с использованием системы централизованного оповещения КСЭОН, СМИ, СМС-рассылки, а также общероссийской комплексной системы оповещения и информирования населения (ОКСИОН).

Всего для участия в учениях были задействованы силы и средства территориальных звеньев МОСЧС, с общей численностью на паводкоопасный период более 46 тыс. человек и около 9 тыс. единиц техники. На пожароопасный период почти 86 тыс. человек и более 8,5 тыс. единиц техники.

В течении трех дней, на всех этапах ученый применялась современная пожарно-спасательная техника, плавсредства, воздушные суда и беспилотные летательные аппараты. Только на пожароопасный период спланировано применение 26 воздушных судов и 27 беспилотных летательных аппаратов, входящих в состав функциональных и территориальных подсистем РСЧС, готовность к применению по предназначению которых, была проверена в ходе отработки практических мероприятий.

Проведение учений и отработка практических действий позволяет специалистам Главного управления МЧС России по Московской области и всех функциональных систем РСЧС Московской области своевременно реагировать на новые риски с учетом климатических изменений. В ходе отработки учебных вопросов, представляется возможность испытывать на практике уникальные образцы пожарно-спасательной техники, внедрять инновационные технологии при оказании помощи населению и сводить к минимуму время реагирования и принятия управленческих решений в реальных кризисных ситуациях.

Подводя итоги учений можно с полной уверенностью сказать, что все цели достигнуты, а поставленные задачи выполнены.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 17:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости