Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 апреля 2019 года Межведомственные учения: в Еткульском районе потушен крупный лесной пожар

Сегодня в рамках заключительного этапа Всероссийского командно-штабного учения в Еткульском муниципальном районе Челябинской области прошли масштабные межведомственные учения по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, возникшей в результате природного пожара.

Особенностью учений стало то, что они были максимально приближены к реальным условиям. Нынешняя весна а вместе с ней и пожароопасный период пришли на Южный Урал рано. Уже 7 апреля был зафиксирован первый лесной пожара, в дальнейшем с ростом температуры и активным таянием снега риски шли по нарастающей. К концу второй декады месяца пожарно-спасательные подразделения совершили десятки выездов на тушение лесных угодий, камыша и сухой растительности… Поэтому отработка вопросов межведомственного взаимодействия по реагированию на угрозы пожаров в этот период выходит на первый план.

По легенде произошло возгорание лесного массива в 5 км к юго-востоку от деревни Шеломенцево Еткульского района. Возникла реальная угроза для жителей населенного пункта. Ко всем бедам добавилось то, в угрожаемой зоне находятся детские оздоровительные лагеря и базы отдыха. О случившемся было незамедлительно доложено в ЕДДС (единую дежурно-диспетчерскую службу), сотрудникам пожарной охраны, главе района. В указанный район направлены дополнительные силы. Началась активная фаза учений.

В ликвидации условной ЧС была задействована группировка муниципальных звеньев территориальных подсистем РСЧС (единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций). Так активное участие в мероприятии приняли подразделения Главного управления МЧС России по Челябинской области, областной противопожарной службы, Главного управления лесами Челябинской области, добровольцы, маневренные группы сельских поселений, сотрудники полиции, скорой помощи, газовщики.

Отрабатывались различные вопросы, причем не только тушения пожара, но и оповещения и эвакуации населения, доставки людей в пункты временного размещения, оказания им психологической помощи. Для мониторинга обстановки привлекались беспилотные летательные аппараты. Приведены в готовность опорные пункты тушения крупных пожаров. Успешно отработаны вопросы взаимодействия с диспетчерами ЕДДС.

К месту вызова также были направлены силы аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Челябинской области, сводных мобильных отрядов федеральной противопожарной службы, развернут подвижный пункт управления, в одном из элементов которого прошло заседание рабочей группы областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

Все поставленные в ходе учений задачи были выполнены, однако расслабляться времени нет. Южноуральцев ожидает непростой пожароопасный сезон, а значит, все службы должны плотно заниматься предупредительной работой и быть готовыми к своевременному и качественному реагированию на возможные риски.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 15:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости