Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

18 апреля 2019 года На завершающем этапе Всероссийского командно-штабного учения в Рязанской области отработаны вопросы ликвидации условного лесного пожара

Силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Рязанской области продолжают участвовать во Всероссийском командно-штабном учении.

С 16 по 18 апреля в соответствии с решением Совета Безопасности РФ МЧС России проводит крупномасштабное командно-штабное учение.

Согласно замыслу, учение проходит в три этапа. В первый день учений, все силы приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации. Отработано несколько вопросов. Главный из них – это оповещение, сбор и организация работы рабочей группы и оперативного штаба рабочей группы комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

17 апреля, на втором этапе учений, на территории Рязанской области в зону условной чрезвычайной ситуации направлена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Рязанской области. Для координации деятельности сил и средств, привлеченных к ликвидации последствий половодья, работает оперативная группа на подвижном пункте управления.

Практические мероприятия прошли в Рязанском районе. Одновременно отработаны несколько вопросов - это оказание экстренной помощи людям, а также обеспечение жизнедеятельности населения.

Самым масштабным стал третий этап учений, во время которого отработаны вопросы ликвидации условных лесных пожаров.

В мероприятии были задействованы субъектовые и федеральные силы и средства, в том числе спасатели аварийно-спасательной службы Рязанской области, огнеборцы пожарно-спасательных подразделений региона со своей пожарно-спасательной техникой, представители Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел, Министерства природопользования региона и других ведомств, а также беспилотные летательные аппараты и легкомоторный самолет. Основной акцент был сделан на роль и место в пожароопасный период глав сельских поселений и старост населенных пунктов, а также взаимодействие с добровольной пожарной охраной и другими общественными организациями.

Согласно вводной, в Рязанском районе лесной пожар распространяется в сторону населенных пунктов, существует угроза перехода условного пожара и сильное задымление может негативно повлиять на здоровье людей. Условный пожар обнаружил работник добровольной пожарной дружины, который в ту же минуту сообщил об этом пожарным по мобильному телефону 101.

Для разведки места пожара был поднят легкомоторный самолет и к месту загорания направлены пожарные подразделения. Первым на место прибыли работники государственного бюджетного учреждения «Пожлес», которые с помощью трактора пропахали минерализованную полосу, остановив дальнейшее распространение огня, и приступили к тушению.

Условный пожар быстро распространялся, поэтому к месту были направлены подразделения пожарно-спасательной службы Рязанской области, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Рязанской области, курсанты Академии ФСИН России и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, с ранцевыми огнетушителями, добровольные пожарные. Для мониторинга обстановки привлечены беспилотные летательные аппараты. Совместными усилиями условный пожар был быстро потушен.

Одновременно с оперативными действиями представители заинтересованных министерств и ведомств региона отработали вопросы всестороннего обеспечения жизнедеятельности населения, контроля за санитарной обстановкой, проведение эвакуации, организации пунктов временного размещения и питания, а также вопросы финансовой поддержки населения.

Всего в течение трех дней в командно-штабном учении в Рязанской области участвовало более 4 тысяч человек.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 15:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости