Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

18 апреля 2019 года В Югре прошел завершающий этап всероссийской тренировки

В течение трёх дней на территории Югры проходят командно-штабные учения. Основная цель учений - проверка готовности служб предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории округа к действиям в паводкоопасный и пожароопасный периоды.

Вчера, в ходе учений отрабатывались вопросы ликвидации последствий половодья с проведением практических мероприятий в поселке Дивный города Нижневартовска. Сегодня же органам власти субъекта, местного самоуправления и экстренным службам предстояло ликвидировать условный природный пожар, перешедший на территорию п.г.т. Барсово в Сургутском районе. Учениями предусматривалась не только отработка вопросов тушения природных пожаров, но и весь комплекс обеспечения жизнеобеспечения пострадавшего населения, начиная от замеров предельно допустимых концентраций продуктов горения в воздухе, подготовки пунктов временного размещения и заканчивая работой психологов и обеспечением людей питанием.

По легенде условное возгорание лесного массива возникло возле зданий базы отдыха «Олимпия» вблизи поселка Барсово, под угрозой оказался и жилой сектор населенного пункта.

Непосредственно на месте события развивались по отработанной схеме: информация о возникновении пожара была получена диспетчером единой дежурно-диспетчерской службы района, который, в свою очередь, организовал оповещение экстренных служб, а также руководство муниципального образования.

Первыми на борьбу с лесным пожаром выдвинулись подразделения Базы авиационной и наземной охраны лесов, в их задачу входило создание минерализованной полосы и тушение горящего леса с помощью ранцевых огнетушителей.

Практически параллельно, для защиты населенного пункта на месте была сформирована группа пожарно-спасательных подразделений, которую возглавил заместитель начальника Главного управления Сергей Юрьевич Антонов. В задачу этих сил входило тушение пожара, уже условно перекинувшегося на жилой сектор Барсово, а также эвакуация населения.

«Нашей основной задачей в ходе этого этапа учений было спасение людей и тушение пожара в населенном пункте, - рассказал о ходе тренировки полковник Антонов. – Исходя из условий и понимая возможные масштабы такого происшествия в реальности, мы распределили пожарно-спасательные подразделения по направлениям наиболее интенсивного распространения условного пожара. Для обеспечения эвакуации и спасения людей привлекли аэромобильную группировку Главного управления МЧС России, базирующуюся в Сургуте и спецчасть, также прибыл пожарный поезд. Естественно эффективность тушения пожара на условной площади в 50 гектаров требует четкой координации действий всех задействованных служб для чего был организован штаб. Также, понимая, что ликвидация такой чрезвычайной ситуации потребует значительного времени, мы организовали на месте пункт временной дислокации».

В то же время, когда пожарно-спасательные подразделения и авиалесоохрана отрабатывали практическую часть по тушению пожара, Комиссии по чрезвычайным ситуациям района предстояло организовать отправку эвакуированных из зоны условной ЧС в пункты временного размещения и принять решения по обеспечению людей предметами первой необходимости.

«Ликвидация чрезвычайных ситуаций требует усилий от всех служб, - объяснил Сергей Юрьевич. – Например, в ходе тушения такого лесного пожара потребуется срочно создать дополнительную минерализованную полосу, чтобы огонь не мог перейти на жилые дома. Соответственно требуется привлечение тяжелой техники. Или необходим подвоз воды для тушения – тогда организуется работа автоцистерн-водовозок. Поэтому в состав РСЧС и входят силы практически всех службы, а руководство осуществляется Комиссиями по чрезвычайным ситуациям».

В ходе учений, поставленные задачи всеми подразделения были выполнены. Практическая часть позволила проверить динамику реагирования аварийно-спасательных формирований, готовность служб жизнеобеспечения, а также уровень организации межведомственного взаимодействия.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 17:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости