Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

18 апреля 2019 года КШУ 3-й этап - отработка практических совместных действий пожарных подразделений и различных ведомств по тушению лесных пожаров

На Ставрополье завершился третий, заключительный этап Всероссийского командно-штабного учения, которое проводит МЧС России.

Его цель - отработка практических совместных действий пожарных подразделений и различных ведомств по тушению лесных пожаров.

По условиям вводной в оперативную дежурную смену центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю поступило сообщение о том, что в результате наземного патрулирования оперативной группой Ставропольского лесничества в Грачевском участковом лесничестве ГКУ «Ставропольское лесничество» обнаружен очаг лесного пожара площадью 5 Га, порывистый ветер до 17 м/с способствует распространению горения, существует угроза распространения пожара на населенный пункт с. Бешпагир Грачевского муниципального района. Погибших пострадавших нет. Требуется эвакуация населения из прилегающих домов в пункт временного размещения.

Перед участниками учения, стояла основная задача – организовать четкое взаимодействие и подготовить все ведомства к своевременному реагированию, чтобы не допустить распространение огня в лесных массивах, в сторону населенных пунктов, а также в направлении особо важных объектов.

В ходе отработки вводной привлечено максимальное количество сил и средств, которые включены в соответствующие планы – федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), ОИВ субъектов, муниципалитетов и организаций. При ликвидации условного пожара, проверен алгоритм взаимодействия всех пожарно-спасательных и аварийно-спасательных подразделений на территории местного пожарно-спасательного гарнизона.

Опыт реагирования предыдущих лет показал, что одним из самых сложных вопросов является именно межведомственное взаимодействие. Поэтому, помимо группировки МЧС России к тренировке были привлечены «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края», Грачевское участковое лесничество, ГКУ «Ставропольское лесничество», администрация Грачевского муниципального района, специалисты скорой медицинской помощи Грачевской ЦРБ, представители полиции Грачевского ОМВД, пожарные добровольцы, представители Россоюзспаса и иные структуры, которые, в случае необходимости, могут быть задействованы для тушения лесных пожаров.

Данная тренировка позволит минимизировать риски возникновения лесных пожаров в период прохождения пожароопасного сезона и повысить уровень обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, находящихся вблизи лесных массивов.

Цели и задачи, поставленные в ходе тренировки, достигнуты, в практических мероприятиях принимали участие более 100 человек и 24 единицы техники.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 14:29 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости