Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

18 апреля 2019 года В Бурятии завершился третий этап всероссийской тренировки (Фоторепортаж)

Бурятия участвует во всероссийской тренировке по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком и природными пожарами. Командно-штабное учение направлено на проверку и тренировку органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), при ЧС вызванных природными пожарами или в результате весеннего половодья, а также на организацию защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры.

Командно-штабные учения проходят в три этапа с 16 по 18 апреля. На первом этапе все силы были приведены в готовность к реагированию на ЧС, организована работа межведомственного оперативного штаба, проведены заседания КЧС. Проведена практическая проверка готовности систем связи и оповещения руководящего состава республики и глав муниципальных образований.

На втором этапе, согласно легенде учений, в результате интенсивного снеготаяния и выпадения обильных осадков на реке Селенга произошел резкий подъем уровня воды. Из-за резкого выхода воды на пойму в с. Ганзурино Иволгинского района оказались подтоплены 26 жилых домов.Для людей, оказавшихся в предполагаемой зоне паводка, был развернут пункт временного размещения. Жителей разместили в школе, где было организованно все для пребывания возможных пострадавших: горячее питание, места для отдыха, комнаты для медицинского и психологического обеспечения. На практике службами РСЧС проведены работы по отсыпке песчано-гравийной смеси, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, охрана общественного порядка.

На третьем этапе, согласно учебной вводной, лесной пожар угрожает н.п. Тальцы и складам с боеприпасами воинской части. После получения сигнала о возгорании на место прибыли экстренные службы. Из г. Улан-Удэ вылетел борт Ми-8 с аэромобильной группировкой и работниками авиалесоохраны, группа десантировались с помощью спусковых устройств на место происшествия. Пожар ликвидировали с помощью ранцевых огнетушителей, шанцевого инструмента и пожарных автомобилей. Также были отработаны приемы прокладывания минерализованных полос с применением тяжелой техники. В ходе учения условный пожар был локализован и впоследствии ликвидирован. Добавим, впервые за несколько лет, на практических мероприятиях была применена авиация МЧС России. Как отметил заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности Петр Мордовской, условный пожар потушен, учения показали высокую готовность подразделений к ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с пожароопасном периодом, на третьем этапе представленные силы РСЧС составили свыше 300 человек.

- Задачи, поставленные перед учениями - совершенствование вопросов межведомственного взаимодействия, практических навыков руководителей, обмена информации, проверка реальности отработанных планов предупреждения, считаю достигнутыми. Вместе с тем имеется ряд вопросов, на которых нужно сосредоточить внимание, в первую очередь, это вопросы связанные с обеспечением защиты населенных пунктов от угрозы перехода природных пожаров. Цели и задачи учения достигнуты, органы управления и силы показали высокий уровень подготовки и взаимодействия, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия генерал-майор внутренней службы Александр Марков.

Всего в Бурятии в трех этапах всероссийской тренировки приняло участие свыше 2000 человек и 400 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 17:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости