Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

18 апреля 2019 года В ходе учебных сборов сотрудники МЧС спасли волгоградский посёлок Каменный Буерак от условного пожара

Отработка практических действий по ликвидации крупных природных пожаров и учебно-методические сборы с главами районов г.Волгограда состоялись сегодня в рамках III этапа командно-штабных учений.

Отметим, что проведение учебно-методических сборов с должностными лицами, ответственными за противопожарную безопасность вверенных территорий, стали уже ежегодной традицией в волгоградском регионе. Текущий год в этом плане не стал исключением. Сборы состоялись в рамках III этапа всероссийских командно-штабных учений МЧС России, которые проходят в настоящее время на территории Волгоградской области.

Мероприятие позволило актуализировать вопросы, связанные с обеспечением пожарной безопасности территории в пожароопасный период, а также обучить руководителей алгоритму и порядку действий в случае возникновения природных пожаров с угрозой перехода на лесной массив или населённый пункт.

В ходе совещания внимание собравшихся было акцентировано на сложившей обстановке с пожарами на территории города и напомнили алгоритм действий в случае природного возгорания. Для подкрепления теории, участникам сборов продемонстрировали практические действия в случае возникновения крупного природного пожара.

По замыслу учения в ходе патрулирования природной зоны был обнаружен очаг возгорания. После сообщения о возгорании в экстренные службы, незамедлительно к месту условного пожара прибывают подразделения пожарных-добровольцев и приступают к его тушению. По условию учений в результате порывов ветра огонь получил распространение на лесной массив, возникла угроза населённому пункту. Группировка участников ликвидации пожара наращивается. Для мониторинга обстановки используются беспилотные летательные аппараты самолётного типа и квадракоптеры. Отметим, что данные аппараты уже не раз демонстрировали свою эффективность в ходе ликвидаций чрезвычайных ситуаций. В результате слаженных действий участников учений условный пожар был ликвидирован.

К показу участникам сборов были представлены силы и средства аэромобильной группы Специализированной пожарной части регионального МЧС со своим городком жизнеобеспечения. Были продемонстрированы возможности беспилотной авиации МЧС, которые применяются в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера, аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Напомним, что Всероссийские командно-штабные учения МЧС России проходят в период с 17 по 19 апреля 2019 года во всех регионах нашей страны.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 11:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости