Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 апреля 2019 года Мероприятия в День пожарной охраны

В средних общеобразовательных школах п. Пробуждение Энгельсского района и с.Сторожовка Татищевского района сотрудники Главного управления провели открытые уроки, соревнования и оказали практическую и методическую помощь в проведении мероприятий по безопасности, посвященных 101-ой годовщине пожарной охране.

Заместитель председателя совета ветеранской организации Главного управления Анатолий Абрамович довел до школьников общие сведения о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях, с которыми дети могут столкнуться в жизни. Более подробно остановился на вопросах, связанных с чрезвычайными ситуациями природного, техногенного и биолого-социального характера, которые чаще возникают от случайного стечения обстоятельств. Напомнил правила пожарной безопасности в доме, школе, на улице, природе и безопасности на водных объектах.

В различные сложные ситуации может попасть каждый из нас, отметила в ходе разбора урока директор школы с. Сторожовка Елена Никитина. Как поступить, как выйти из них без ущерба и потерь? Эти вопросы не всегда удается решить взрослым, а тем более детям. Поэтому в школе имеется план эвакуации на случай поступления угрозы возникновения различных чрезвычайных ситуаций. К плану эвакуации разработаны инструкции персоналу, администрации и учителям. У меня имеется инструкция по обеспечению безопасности и антитеррористической защищённости сотрудников и детей в условия повседневной деятельности. На уроках ОБЖ в рамках учебной программы, действия по данным инструкциям с обучающимися отрабатываются практически.

Открытые уроки проводились с целью формирования у обучающихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

В конце проведенных мероприятий раздали детям красочные памятки с правилами безопасного поведения, а с преподавателями и персоналом учебного заведения проведен инструктаж по технике безопасности.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 08:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости