Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 апреля 2019 года Поисково – спасательная служба принимает гостей!

В преддверии 370 годовщины пожарной охраны в Белгородской области проводится профилактическая работа с детьми. Для обучения используются различные формы: тематические уроки, игры, экскурсии в пожарные части и поисково-спасательную службу области, где дети повторяют правила безопасного поведения, учатся действовать в чрезвычайных ситуациях.

Одно из таких мероприятий прошло на базе поисково - спасательной службы Белгородской области для учеников 8-х классов СОШ № 15 Губкинского городского округа Белгородской области. Подобные мероприятия на базе поисково-спасательной службы проходят регулярно и необходимы для того, чтобы дети ближе знакомились со спецификой работы спасателей.

В самом начале экскурсии ребята узнали о назначении поисково-спасательной службы, о её структуре и работе спасателей. Детям было продемонстрировано водолазное оборудование и снаряжение они с интересом осмотрели спасательную технику: специальные автомобили и оборудование дежурно-спасательной группы. Ребята с интересом изучали гидравлический инструмент, бензорезы, электрогенераторы и другое аварийно-спасательное оборудование. В ходе экскурсии детямрассказали о опасной работе группы разминирования, как и при каких обстоятельствах взрывотехники находят боеприпасы времен Великой Отечественной войны.

Затемзаместитель начальника поисково-спасательной службы Валерий Тисленко пригласил школьников в музей Главного управления, где они познакомились с историей создания музея и увидели экспозиции, которые в нём расположены. В музее выставлены фотографии, множество дипломов, большой стеллаж с кубками победителей соревнований разного уровня. Впечатлили детей экспозиции посвящённые истории образования и развития белгородской пожарной охраны, гражданской защите, людям-героям и тем, кто погиб при исполнении служебного долга. В музее также представлена экспозиция, посвященная пожарно-прикладному спорту, и отдельная экспозиция, посвященная поисково-спасательной службе области. Здесь в фотографиях представлена работа спасателей, взрывотехников, водолазов и кинологов.

Но самое интересное ждало ребят впереди. В завершение встречи кинологи поисково-спасательной службы продемонстрировали способности лабрадора-ретривера Лаймы на специально оборудованной площадке. Ребята стремились погладить собаку, расспрашивали кинолога о специфике работы, а на прощание каждый школьник смог сфотографироваться с четвероногим другом на память.

Стоит отметить, что подобные мероприятия, когда подразделения МЧС России по Белгородской области открывают свои двери для посетителей, проходят нередко и способствуют распространению знаний среди населения о работе спасателей и пожарных, а также популяризации этой важнейшей профессии.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости