Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

18 апреля 2019 года Ликвидация природных пожаров – третий этап Всероссийского учения

18 апреля 2019 года на Камчатке проходит третий этап Всероссийский командно-штабных учений по ликвидации последствий паводков и природных пожаров.

Сегодня сотрудники МЧС России и представители Камчатской территориальной подсистемы РСЧС отрабатывают вопросы, касающиеся ликвидации природных пожаров.

По легенде тренировки, на территории края установилась сухая ветреная погода, в Мильковском муниципальном районе неподалеку от села Долиновка возник пожар, который с большой скоростью распространился в сторону населённого пункта и уничтожил несколько жилых домов. Лесную зону защищали от огня силы Рослесхоза, а в населенном пункте с пожаром боролись пожарные расчеты МЧС России.

В тренировке в течение дня были задействованы подразделения МЧС России, Охраны Камчатских лесов, Елизовского лесничества, а также сотрудники УМВД по Камчатскому краю и Росгвардии.

Тушение условных очагов пожаров велось несколькими способами – с помощью ранцевых лесных огнетушителей, путем проливки водой и пеной от пожарных автомобилей, с помощью авиации.

Доставка огнеборцев в труднодоступную местность осуществлялась на высокопроходимой гусеничной технике.

Завершающим этапом тренировки стало тушение загорания при помощи вертолета, оборудованного водосливным устройством. Его применение эффективно при тушении кромки пожара и отдельных термоточек. Экипаж вертолета МИ-8 МЧС России отработал сброс воды на кромку пожара.

В учении были задействованы современные технологии – мониторинг обстановки велся с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Для сбора, анализа информации и координации действий всех сил и средств, задействованных в ликвидации последствий паводка, в Центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Камчатскому краю был развернут оперативный штаб, проведено заседание комиссии по ликвидации последствий ЧС и обеспечения пожарной безопасности, других заинтересованных министерств и ведомств.

Напомним, что тренировка на Камчатке проходит в рамках Всероссийского командно-штабного учения по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска паводковых вод. Оно началось утром 16 апреля и завершится вечером 18 апреля.

Его основная цель - повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствование приемов и способов защиты населения, повышение устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС, связанных с паводками и природными пожарами.

Как отметил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно, подготовка к циклическим рискам наиболее актуальна в данный период.

«Мы готовимся к предстоящим паводкам на территории Камчатского края и, естественно, к ликвидации возможных природных пожаров. По итогам учения проведем анализ, на основании которого будут предприняты необходимые меры для подготовки и возможному наращиванию сил и средств», - отметил И.Михно.

В течение трех дней в командно-штабной тренировке приняли участие более 820 человек и 80 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 18:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости