Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

18 апреля 2019 года К пожароопасному сезону – готовы!

Ежегодно, стоит только сойти снегу, начинаются травяные палы. В их возникновении чаще всего виноват человек. Ответственность за противопожарные мероприятия на территориях лежит на главах поселений. Они должны тесно взаимодействовать с населением на своей территории, организовывать и координировать работу и по профилактике, и по ликвидации пожаров.

Глава Зарословского сельского поселения Бердюжского района Тюменской области Токтар Искаков рассказывает: «В теплое время года мы, как говорится, держим ухо востро. Водяные пирсы уже проверили. Пожарные колодцы тоже в полном порядке. Во Власово и Половинном колодцы по 25 кубов, в Зарословской школе - 100. Буквально на днях проверили состояние пожарных мотопомп, которые имеются и в малых деревнях. Помните поговорку: «Береженого Бог бережет», так вот мы ее придерживаемся. Очень надеюсь на своих односельчан, хочу, чтобы они были поосторожнее и не забывали правила пожарной безопасности, - продолжает глава поселения. - Бывают случаи, когда травяные палы, гонимые ветром, подходят вплотную к селам. Огонь – страшная и непредсказуемая стихия. И напрашивается вывод: лучше все-таки пожаров не допускать.

Не за горами начало введения особого противопожарного режима. Готовятся к нему и в Истошинском сельском поселении. Главой поселения Валерием Стяжковым на этот счет было издано соответствующее распоряжение.

-В Истошино расположен пожарный пост, в составе которого девять человек. Отрадно то, что в этом году мы получили новый пожарный автомобиль. Так что в случае пожара можем быстро отреагировать на сигнал тревоги. Но и территория обслуживания пожарными немалая – четыре населенных пункта. В данный момент приведены в готовность номер 1 пожарные водоемы. В Истошино, Босоногово и Луговой цистерны по 50 кубов, на территории Истошинского дома-интерната - 25-кубовая емкость.

Валерий Викторович отмечает: в исправном состоянии находятся три пожарные мотопомпы, за каждой закреплены ответственные лица. В наличии имеются пожарные ранцы. В поселении активно действует добровольная пожарная дружина.

-Нынче мы решили благоустроить подъезд к пожарному водоему в Истошино – положить бетонные плиты, - продолжает глава поселения. – В Луговой и Босоногово воду при возгорании пожарные закачивают прямо из речки. Там подъездные пути в порядке. В прошлом году на территории поселения произошло 11 пожаров. Практически половина из них – по вине одного жителя. Но он в настоящее время выбыл из нашего поселения, так что, надеюсь, количество пожаров уменьшится. А вот насколько – будет зависеть от жителей, проживающих здесь. Ведь борьба с пожарами – дело общее.

Профилактическая работа по предотвращению пожаров на территории Рямовского сельского поселения ведется круглый год. Как отмечает глава поселения Елена Ерофеева, вопросам безопасности всегда уделяется особое внимание. В поселении создана и работает добровольная пожарная дружина. Огромную помощь, как в тушении пожаров, так и в скашивании сорной растительности нам оказывают руководители СПК «Луч» и СПК «Родник» - Василий Леонидович Гутров и Михаил Иванович Прокопьев.

Например, в прошлом году в селе на одной из улиц загорелись хозяйственные постройки, и только благодаря своевременной подаче цистерны с водой удалось быстро потушить пожар. Глава поселения добавляет: добровольная пожарная дружина обеспечена ранцами, имеются две пожарные мотопомпы – одна в Старорямово, другая в Воробьево, - пожарные водоемы. Дружина всегда готова – в любую погоду и в любой час - выехать на тушение пожара. Ведь в поселении нет отдельного пожарного поста, и потому до приезда пожарной машины очень многое зависит от быстроты и слаженности действий всех селян.

-Весной и осенью немало времени уходит на борьбу с сухой растительностью, которой особенно много на въезде в село, - продолжает глава поселения. – Раньше там сажали картошку, а теперь земля зарастает травой. И каждый год звено Михаила Ивановича Прокопьева помогает окашивать эту территорию. В наведении порядка около своих усадеб и огородов принимают участие жители поселения. Зимний период на территории Рямовского сельского поселения прошел спокойно, без пожаров. Но, как говорит Елена Геннадьевна, многодетные семьи и одинокие пожилые люди были под постоянным контролем, особенно в сильные морозы. Глава поселения вместе с социальным работником их постоянно навещали, беседовали, проводили инструктажи, вручали памятки. Ведь главная цель – не допустить беды. -На любом собрании с односельчанами всегда напоминаю о правилах пожарной безопасности, - говорит Елена Геннадьевна. – Но каждый человек должен понимать - безопасность его и близких людей зависит только от него самого - от бдительности и сознательности. Следите за порядком на своих усадьбах!

Ольга Яковлева

Юлия Михайлова

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 11:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости