Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 апреля 2019 года Огнеборцы Хибин сквозь призму времени

13 апреля 2019 года гости и жители города Кировска побывали в Музейно-выставочном центре на необычном мероприятии. К ним, на пожарных машинах, в экипировке и с аварийно-спасательным оборудованием приехали работники 30-ой пожарной части.Мероприятие приурочено к празднованию 370-летия пожарной охраны России, 100-летия пожарной охраны Заполярья и 88-летия со дня образования ПЧ Кировска. В здании Музейно-выставочного центра в 1932 году расположилась пожарная команда Хибиногорска, а пожарная каланча использовалась как наблюдательный пункт и место для просушки рукавов. Эти и многие другие факты из лекции-презентации “История пожарной охраны г. Кировска 30-40-х годов 20 века” рассказала гостям Анна Шарова – инженер пожарной охраны 30 ПЧ Кировска.

Валерий Шишкин, пожарный 3 класса 30 ПЧ, показал, как пользоваться пожарным и аварийно-спасательным оборудованием: тепловизором, газодымозащитным комплектом, мощным осветительным фонарем и бипером, который нужен для обнаружения пожарного при несчастных случаях.

Каждый мог рассмотреть экипировку пожарных 30-годов и наших дней, пожароопасные вещи (потенциальные источники пожара), а так же сделать фото на память с настоящим огнеборцем!

Коллектив МВЦ наградил победителя конкурса на лучшее название к фотографии 30-х годов, где изображена пожарная команда Хибиногорска. Ольга Корабельникова назвала этот снимок так: “И на машинах и с конем, смело в бой с огнем идем!”.

Тем временем, возле здания музея, работники 30 пожарной части провели показательные выступления. Пожарные тушили возгорание с помощью воды и пены, которая подавалась с автолестницы.

Каждый мог попробовать себя в роли пожарного и ощутить напор воды, силой удерживая пожарные рукава.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости