Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 апреля 2019 года Юным лабытнангцам о пожарной безопасности

Пожар – это большая беда, которая приходит внезапно и он может возникнуть где угодно, поэтому обучающие лекции и беседы, напоминающие о правилах пожарной безопасности, должны проводиться в образовательных учреждениях на постоянной основе. Благодаря таким мероприятиям повышается уровень знаний по основам безопасности жизнедеятельности, а также укрепляется престиж профессии пожарного и спасателя. Накануне в школе №3 города Лабытнанги прошло увлекательное занятие с учениками начальных классов. В начале встречи инспектор отделения профилактики пожаров Иванова Олеся обсудила с присутствующими возможные причины возникновения пожара и очень подробно остановилась на правилах поведения в случае возникновения пожара. Дети очень активно участвовали в рассуждениях, даже делились своим опытом, оказывается, некоторые уже побывали в опасных жизненных ситуациях связанных с огнём. Затруднения возникли в вопросе вызова пожарной охраны с мобильного телефона, поэтому инспектор раздала всем соответствующие памятки. После ознакомительной части обучающей лекции для ребят были смоделировано несколько ситуаций, в которых они должны были рассказать о своих правильных действиях в случае возникновения пожара и ученики справились на «отлично».

В конце апреля пожарная охрана отмечает свой профессиональный праздник. Детям рассказали о сотрудниках и работниках пожарной охраны, об их ответственной и разнообразной работе, об каждодневных подвигах, записанных в историю. Инспектором были продемонстрированы рисунки детей пожарных и учеников школ города, на которых очень красочно представлен нелёгкий труд огнеборцев. Ребятам поведали об истории образования пожарной охраны. Девчонки и мальчишки узнали о том, что 30 апреля 1999 года первым президентом России Борисом Николаевичем Ельциным был подписал Указ № 539 «Об установлении дня пожарной охраны». Согласно этому документу, день подписания царём Алексеем Михайловичем «Наказа о Градском благочинии» и стал профессиональным праздником именуемым «День пожарной охраны», получив официальный статус. Именно в этот день 30 апреля в 1649 году в русском государстве впервые появилось круглосуточное дежурство пожарных дозоров. Ребята внимательно слушали инспектора и задавали много интересующих вопросов.

«Такие обучающие мероприятия по безопасности в нашем городе проводятся регулярно. Ребята учатся, познают с таких встреч полезные знания, которая я уверена, поможет им в дальнейшей жизни», - утверждает инспектор профилактики пожаров Олеся Иванова.

В завершении встречи инспектор пригласила всех присутствующих на выставку, которая состоится 30 апреля 2019 года в день празднования 370 годовщины пожарной охраны России. Взрослые и дети смогут увидеть разнообразную пожарно-спасательную технику и пожарно-спасательное оборудование, а также лично пообщаться с огнеборцами города и узнать об их нелёгком героическом труде.

5 отряд федеральной противопожарной службы

г. Лабытнанги

Фото Анны Вилисовой

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 09:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости