Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

17 апреля 2019 года Поздравляем всех ветеранов и сотрудников пожарно-спасательной части № 3 с юбилеем

ПСЧ № 3 ФГКУ "1 пожарно-спасательный отряд ФПС ГУ МЧС России по г. Севастополю" отмечает 85-летие.

Борьба с огненной стихией в стране и в нашем городе всегда являлась делом мужественных и сильных духом людей. В сложных условиях пожарные всегда первыми приходят на помощь, работают чётко, слаженно, с полной отдачей. Современное поколение сотрудников пожарно-спасательной части № 3 бережно хранит замечательные традиции своих предшественников, достойно выполняет поставленные задачи. Наградой за их труд служит человеческая благодарность, общественное уважение и авторитет.

В этот праздничный день желаем сотрудникам части крепкого здоровья, благополучия, успехов и сухих рукавов!

Историческая справка:

В 1934 году на базе Севастопольского городского отдела пожарной охраны, на Северной стороне города, была создана местная бюджетная пожарная команда № 3. Штат её состоял из 28-ми человек, на вооружении был один пожарный автонасос ПМГ-1 на шасси «ГАЗ-АА» с коловратным насосом.

Первым начальником части был Савин В. С., он возглавлял пожарную команду с 1934 по 1936 год. С 1936 по 1942 год пожарную команду № 3 возглавлял В. Л. Резниченко.

В годы Великой Отечественной Войны многие бойцы 3-й части взяли в руки оружие, а те, кто остался на местах, действовали и за себя, и за погибших на огневых позициях товарищей. В начале июня 1942 года немцы взяли Северную сторону города, бойцы 3-й части вплавь добрались до Графской пристани. Среди них был и начальник 3-й части Резниченко.

25 июня 1942 года от прямого попадания вражеского снаряда загорелось здание Панорамы. Отряд пожарных под руководством Резниченко с помощью моряков Черноморского Флота разрезали полотно Рубо на 86 кусков и доставили на эсминец «Ташкент» для эвакуации.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 16:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости