Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

17 апреля 2019 года На территории Самарской области действует особый противопожарный режим

Постановлением Правительства Самарской области от 10 апреля 2019 № 209 на территории региона с 15 апреля 2019 года введен особый противопожарный режим, в период которого для граждан устанавливается ряд ограничений и запретов при посещении лесов.

Если в лесах установлен VI – V класс пожарной опасности по условиям погоды, то посещать леса запрещено, кроме случаев, связанных с использованием лесов в целях проведения работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, иных случаев, предусмотренных служебным заданием, связанным с проездом по автомобильным дорогам общего пользования и проездом в оздоровительные учреждения с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.

Проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!

В летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в подверженных угрозе лесных пожаров населенных пунктах, дачных поселках, детских оздоровительных лагерях, санатория, профилакториях и других организациях, необходимо организовывать силами местного населения и членов добровольных пожарных формирований патрулирование населенных пунктов, подготовить у себя на приусадебном участке элементарные первичные средства пожаротушения (ведро с водой, огнетушитель, лопата).

Стоит напомнить о том, что владельцы земель, прилегающих к лесу, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова обязаны самостоятельно расчищать территорию около забора и копать противопожарные разрывы. Правительством РФ внесены соответствующие изменения в нормативные акты по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий. Владельцам таких земель надлежит выполнить очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Утилизировать сухую траву и мусор при уборке приусадебных участков в условиях особого противопожарного режима можно следующим образом: организованно вывезти на санкционированную свалку; либо, если это сухая растительность, просто закопать в землю.

Отметим, что за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима размеры административных штрафов возрастают: от 2 до 4 тыс. руб., а в случае возникновения пожара до 5 тыс. руб.

Предусматривается и уголовная ответственность за нарушение требований правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

Уважаемые жители и гости Самарского региона! Будьте осторожны в обращении с открытым огнем! Соблюдайте ограничения, связанные с введением на территории Самарской области особого противопожарного режима.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»

(все операторы сотовой связи)

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России

по Самарской области

8 (846) 337-72-82

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 13:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости