Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 апреля 2019 года Спасательные работы в зоне подтопления. Второй этап Всероссийских учений

С 06 часов с получением вводной о возникновении ЧС в Татарстане приступили к выполнению мероприятий второго этапа учения. С 06.10 подразделения МЧС переведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» (по учению), осуществляет работу межведомственный оперативный штаб ликвидации ЧС. Силы и средства Казанского звена территориальной подсистемы РСЧС республики функционируют в режиме «Чрезвычайная ситуация». Установлен региональный уровень реагирования. Согласно вводной, в результате резкого повышения температуры воздуха и обильного снеготаяния происходит интенсивный подъем уровня воды на реке Нокса города Казани, вследствие чего в поселке Салмачи в зону подтопления попал 41 дом с населением 113 человек, в том числе 25 детей, в поселке Вознесенское в зону подтопления попали 45 домов с населением 138 человек, в том числе 28 детей. Социально-значимые объекты в зону подтопления не попали.

Проведено оповещение и информирование населения. Проведена эвакуация жильцов подтопленных домов в пункт временного размещения. Разработаны и доведены до органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления муниципальных образований и взаимодействующих организаций модели развития паводковой обстановки.

К практическим мероприятиям привлекалась аэромобильная группировка в составе 105 человек и 13 единиц техники. Для эвакуации населения применялись 2 плавсредства, судно на воздушной подушке и вездеход-амфибия «Шерп». Для транспортировки эвакуируемого населения до ПВР задействовано 4 автобуса.

Всего в пункте временного размещения были размещены 251 человек, из них 53 ребенка. Органы местного самоуправления организовали первоочередное жизнеобеспечение населения, пункты временного размещения обеспечены горячим питанием, организовано медицинское и психологическое обеспечение.

Организацию управления и координацию действий сил и средств в зоне ЧС осуществляла оперативная группа Главного управления МЧС России по РТ на подвижном пункте управления в составе 19 человек и 7 единиц техники. Для мониторинга обстановки на водных объектах республики применялся вертолет МИ-8 МТВ авиационного звена АСЦ «Жуковский» МЧС России.

Члены рабочей группы КЧСиОПБ республики осуществляли контроль выполнения первоочередных мероприятий по защите населения и территории района в период прохождения весеннего паводка. Основные усилия были сосредоточены на минимизацию последствий чрезвычайных ситуаций и защиту населения.

Общая группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Республики Татарстан, спланированная для ликвидации возможных ЧС, связанных с весенним половодьем на территории республики, составила 15047 человек и 2915 единиц техники, в том числе от МЧС 6193 человека и 560 единиц техники.

Всего к проведению практических мероприятий в рамках 2 этапа учения привлекались 257 человек и 62 единицы техники, в том числе от МЧС России - 150 человек и 32 единицы техники.

- Сегодня в рамках всероссийских командно-штабных учений на втором этапе мы отрабатываем вопросы противопаводковых мероприятий. На данной учебной точке мы задействовали силы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан – это 150 человек и 32 единицы различной спасательной техники, задействованных для спасения людей на воде и эвакуации из подтопленной зоны. В целом по республике у нас задействована группировка в составе около 15 тысяч человек и 3 тысяч единиц техники. Данные мероприятия у нас проводятся ежегодно и проходят в три этапа. Накануне мы отрабатывали вопросы организации работы органов управления, сегодня – противопаводковые мероприятия, завтра – на третьем этапе - мы будем отрабатывать практические действия по тушению лесных и природных пожаров в Лаишевском районе с применением авиации. - отметил врИО начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан полковник внутренней службы Ирек Кадамов.

- Если характеризовать реальную обстановку, то в целом паводок проходит у нас стабильно. Уровень воды в реках намного ниже критических многолетних значений. Ежесуточно на телефон «112» поступают от 3 до 10 сообщений по поводу незначительных подтоплений улично-дорожной сети и приусадебных участков. Угрозы населению нет. Органы местного самоуправления оперативно реагируют на данные заявления.

Видеорепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/pressa/video.htm/video/5094727.htm

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/5094727.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 16:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости