Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

17 апреля 2019 года На Чукотке продолжаются Всероссийские командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами.

17 апреля силы и средства, задействованные в учении, отрабатывают действия по ликвидации последствий паводка.

В соответствии с планом наращивания обстановки, прогноз возникновения опасных гидрометеорологических явлений по образованию заторов и повышению уровней вод оправдался на территории Анадырского района на реке Анадырь, что привело к подтоплению сельского поселения Марково.

Организованы работы по эвакуации (отселении) и организации первоочередного жизнеобеспечения жителей с подтопленных и подверженных угрозе подтопления территорий силами и средствами Анадырского районного звена Чукотской окружной подсистемы РСЧС и силами, направленными в район возможной чрезвычайной ситуации.

В зоне чрезвычайной ситуации работают оперативные группы. Развернут подвижный пункт управления. Для координации действий сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий ЧС, организована работа межведомственного оперативного штаба в Центре управления в кризисных ситуациях.

Силами и средствами Анадырского районного звена Чукотской окружной подсистемы РСЧС проведено оповещение и информирование населения о складывающейся паводковой обстановке и принимаемых мерах.

Силами подразделений УМВД России по Чукотскому автономному округу, отдела Росгвардии по Чукотскому автономному округу осуществляется комплекс мер по охране общественного порядка, объектов и имущества, оставленных без присмотра, в зонах подтопления организовано круглосуточное патрулирование.

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ создана группировка сил и средств в составе – 257 человек и 56 ед. техники, том числе 2 воздушных судна и 6 плавсредств, из них от МЧС России: 56 человек, 7 ед. техники, в том числе 2 плавсредств, 2 беспилотных воздушных судна.

Управление силами и средствами осуществляется через межведомственный оперативный штаб по ликвидации последствий паводка и оперативную группу Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу - непосредственно в зоне ликвидации ЧС.

Силами Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу и Управления гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского автономного округа развёрнут подвижный пункт управления Чукотского автономного округа, на котором организована работа оперативного штаба.

Цель учения: совершенствование приемов и способов ликвидации ЧС и защиты населения, проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, надежности систем управления, связи и оповещения, совершенствование вопросов взаимодействия и обмена информацией территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и местного самоуправления Чукотского автономного округа и организаций при ликвидации ЧС.

«Цель учения на втором этапе – уточнить вопросы взаимодействия всех структур, задействованных в ликвидации чрезвычайных ситуаций вызванных подтоплением населенных пунктов, проверить готовность сил и средств, отработать приемы и способы защиты населения на практике. - отметил начальник Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Валерий Данилов. - В ходе третьего этапа планируется отработать вопросы по реагированию на возможные чрезвычайные ситуации вызванные переходом природных пожаров на населенные пункты. Особое внимание будет уделено тем населенным пунктам, которые находятся в лесном фонде и непосредственно с ним соприкасается».

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 18:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости