Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 марта 2019 года "Прометей" стал площадкой для обмена опытом по развитию волонтёрского движения

В Кирове проходят учебно-методические сборы с председателями советов отделений Всероссийского добровольного пожарного общества по регионам Приволжья и Урала.

Сегодня руководители ВДПО посетили учебно-спасательный центр "Прометей". Вместе с первым заместителем председателя Центрального совета ВДПО Алексеем Крыловым и начальником Главного управления МЧС России по Кировской области Михаилом Лихачёвым они возложили цветы к мемориалу пожарным, погибшим при выполнении служебного долга. Затем гостей ждала экскурсия в музей "Пожарная охрана Вятки" и знакомство с объектами интерактивного музея под открытым небом.

СПРАВКА:

На базе стадиона на Лепсе, 30 создан Вятский учебно-спасательный центр "Прометей", где концентрируются основные направления деятельности Главного управления МЧС России по Кировской области. Здесь расположены пожарно-спасательная часть, лучший в Поволжье учебный пункт федеральной противопожарной службы, одна из старейших в России испытательных пожарных лабораторий, спортивная и учебная базы, совет ветеранов, музей "Пожарная охрана Вятки", музей гражданской обороны, музей пожарного фотодела, музей вятского казачества, памятник героям-пожарным и кировчанам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, мемориал пожарным, погибшим при выполнении служебного долга, памятник мудрым, памятник пожарному автомобилю ЗИС-5, памятник пожарно-спасательному катеру КС-100Д, выставка ретро-техники, аллеи "Сирень Победы" ,ветеранов, мастеров и почётных гостей.

Крытый легкоатлетический манеж "Прометея" вот уже 28 лет ежегодно принимает старейшие в стране Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту "Кубок Вятки". Этот турнир является трамплином для молодых и перспективных ребят в спорт высших достижений. В летнее время на стадионе проводятся соревнования по пожарно-прикладному спорту всероссийского уровня. Например, чемпионат федерального агентства железнодорожного транспорта (2017 год), зональный этап Чемпионата России (2011, 2016, 2018 года). В 2020 году на "Прометее" планируется провести финал Чемпионата России.

Учебный полигон для сотрудников МЧС имеет огневую полосу психологической подготовки, теплодымокамеру и полосу подготовки спасателей, состоящая из 15 элементов конструкций. Это позволяет готовить специалистов по квалификациям как «пожарный», так и «спасатель». А главное - поддерживать высокий уровень профессиональной подготовки подразделений Кировской области.

В учебно-спасательном центре "Прометей" открыт центр волонтёрского движения. На его базе оказывается методическая, консультационная и практическая помощь. Для добровольцев проводятся экскурсии, мастер-классы, обучающие семинары, практические занятия.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 16:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости