Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

26 марта 2019 года О роли МЧС России в пропуске половодья на территории региона в эфире телеканала «Россия 24»

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тверской области (по государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Александр Пухов ответил на вопросы корреспондента и ведущей ГТРК «Тверь» Ольги Сельдемировой о пропуске половодья в Тверской области.

Ниже приведены основные моменты интервью. Ознакомиться подробнее можно 26 марта 2019 в эфире телеканала «Россия 24» 19.30-20.00, повтор 21.00-21.30.

– Самая актуальная тема на сегодняшний день – паводок. Она очень актуальна для нашего региона – в области большое количество рек, озер, а значит риск достаточно большой. Какова ситуация сейчас?

– В настоящее время ситуация с паводком находится под контролем, развивается постепенно согласно прогноза, пик весеннего половодья ожидаем в 1-й – 2-й декаде.

– Как проводится мониторинг, есть какие-то районы, к которым повышенное внимание?

– Наиболее подверженными воздействию весеннего половодья являются девять населенных пунктов в 10 муниципальных образованиях: Андреапольский, Бельский, Жарковский, Западнодвинский, Максатихинский, Нелидовский, Осташковский, Пеновский, Торопецкий, СНТ «Эдельвейс», село Медное в Калининском районе.

– Какова вероятность подтопления жилых домов, социальных объектов в муниципалитетах, которые попадают в зону риска: Осташковский, Нелидово, Западная Двина?

– Исходя из сложившейся на данный момент обстановки, снегозапасов и толщины льда, параметры половодья ожидаем на уровне средних многолетних значений, но капризы природы исключать нельзя, поэтому все силы и средства находятся в готовности к применению.

В этом году ожидаем выход воды в пойму рек, возможен выход воды в огороды и придомовые территории в г. Западная Двина, п. Максатиха. Подтопления социальнозначимых объектов в этом году не прогнозируем.

– Какие меры приняты, чтобы пережить паводок с минимальными потерями?

– В настоящее время совместно с ФОИВ Правительством Тверской области, органами местного самоуправления и организациями проводится обширный комплекс мероприятий для минимизации последствий весеннего половодья.

Проводимые мероприятия затрагивают все сферы инфраструктуры области:

- проверки готовности ГТС,

- проверка готовности муниципальных образований Тверской области,

- спланировано проведение эвакуационных мероприятий,

- создана группировка сил и средств,

разработаны и утверждены все планирующие и распорядительные документы.

Это наша общая, совместная работа. Весь комплекс мероприятий спланирован, работа продолжается.

– На прошлой неделе губернатор Игорь Руденя на селекторном совещании с главами городов и руководителями муниципалитетов особо отметил, что этой весной в противопаводковых мероприятиях будет задействовано почти 8,5 тысяч специалистов и свыше двух тысяч техники, а жители помогают в решении таких вопросов на местах?

– Конечно, активная прослойка населения никогда не остается в стороне, всегда готовы принять участие, как сами лично, так и со своими плавсредствами, транспортом бензоинструментом и прочим. 2013 год нам доказал, что наше население готово подставить свое плечо в случае необходимости.

– Какие меры надо принять людям, чтобы сохранить дом, что надо сделать, ваши рекомендации?

– Самое первое, что должны сделать жители – это очистить свою территорию от мусора и придомовые водоотводные каналы, особенно это касается частного сектора.

– Все-таки можно говорить, что население принимает активное участие в защите своих домов, животных?

– Конечно же, среди населения этот вопрос не остается без внимания. Люди активно готовятся к прохождению весеннего половодья ежегодно, в меру своих сил. Наша совместная задача – минимизировать эти последствия, сохранить домашнюю живность, животных, имущество.

– Есть ли отряды волонтеров, которые помогают специалистам, в чем заключается их работа?

– На территории осуществляет свою деятельность Тверская региональная общественная волонтерская организация «Поисково-спасательный отряд «Сова»» и Тверское региональное отделение Всероссийский студенческий корпус спасателей которые помогают специалистам МЧС по следующим направлениям:

- совместное патрулирование акваторий с представителями ГИМС.

- профилактическая работа с населением (раздача памяток, листовок).

- проведение пропаганды по правилам безопасного поведения на водоемах.

- оказание первой помощи пострадавшим.

– Куда обращаться в случае беды в районах?

Среди жителей постоянно проводится информирование, вручаются памятки, проводятся подворовые обходы. Проведена перепись инвалидов, одиноких и престарелых граждан, граждан с детьми. Контактные данные экстренных служб жителям известны. В случае внезапной опасности необходимо сообщить по номерам экстренных служб 112, 101, 103.

– Совершаются ли облеты территорий? Сколько на сегодняшний день «вскрылось» рек, где наиболее напряженная обстановка?

Облеты территории совершаются согласно графика, в том числе с использованием БПЛА. Последних в регионе 15 единиц.

На большинстве рек области пока сохраняется неполный ледостав (полыньи, промоины, лед тает на месте, лѐд потемнел). 20 марта река Обша в городе Белый очистилась ото льда; 22 марта на р. Тверца в с. Медное отмечены остаточные забереги (по фарватеру льда нет). вскрылась р. З. Двина в Андреапольском На озере Селигер в г. Осташков пока наблюдается полный ледостав, толщина льда – 50 см. Частично вскрылась р. Волга, обстановка находится под контролем и говорить о напряженности еще преждевременно

– В области много водохранилищ, как мониторят ситуацию здесь?

Организации, эксплуатирующие водохранилища ежедневно представляют информацию в ГУ МЧС России по Тверской области об уровнях воды и проводимых сбросах, сработка водохранилищ производится в штатном режиме.

– Большие озера Селигер, Бросно есть ли данные, когда они начнут освобождаться ото льда или все-таки еще есть любители подледного клева? Приходится выезжать в рейды?

На озере Селигер пока наблюдается полный ледостав, толщина льда – 50 см, рейды проходят регулярно, осуществляется дежурство силами ГИМС

– Как ни странно прозвучит, но многие не знают чем половодье (только весной природное явление) отличается от паводка (смена климатических условий)?

Половодье – это цикличное, ежегодно повторяющееся явление в один и тот же сезон года. Оно вызывается усиленным продолжительным притоком воды, который может быть обусловлен весенним таянием снега;

Паводок – фаза водного режима реки, которая может многократно повторяться в различные сезоны года, характеризуется интенсивным (обычно кратковременным) увеличением расходов и уровней воды и вызывается дождями или обильным снеготаянием во время оттепелей.

Периодически паводки не повторяются, и в этом их отличие от половодья. Продолжительность паводка от нескольких долей часа до нескольких суток.

– Означает ли это, что его можно просчитать и минимизировать последствия, или каждый год все новое?

Учитывая цикличность половодья, мы постоянно наблюдаем за изменением уровней воды в водоемах области, опираемся на средние многолетние значения, что позволяет спрогнозировать его прохождение и обеспечить безаварийность пропуска паводковых вод.

– Жители обеспокоены низким уровнем воды в Волге, как это отразиться в дальнейшем на экологию или вреда никакого нет?

Маловодье в р. Волге не наблюдается, а уровень воды связан с предпаводковой сработкой Иваньковского водохранилища для принятия паводковых вод, причин для беспокойства нет.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 15:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости