Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 марта 2019 года Тульские спасатели инструктируют население о соблюдении правил пожарной безопасности

Наступление весеннего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с повсеместным несанкционированным выжиганием сухой растительности. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, садовых домиков зачастую оборачивается бедой. Весенние палы становятся обыденностью, как для хозяйств, так и для владельцев личных приусадебных участков. От бесконтрольного пала уничтожаются строения, жилые дома, поэтому усиление профилактической работы с населением становится для сотрудников государственного пожарного надзора в этот период приоритетной задачей. Ежедневно инспекторами управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС совместно с работниками органов местного самоуправления, добровольными пожарными проводится более 900 подворовых обходов, правилам пожарной безопасности, в том числе и в весенне-летний пожароопасный период, инструктируется более 1000 человек. Во время бесед гражданам разъясняются меры административного воздействия в случае выявления нарушений законодательства в области пожарной безопасности, а также раздается наглядная агитация.

Главное управление МЧС России по Тульской области напоминает, что в соответствии с правилами противопожарного режима в РФ необходимо выполнять следующие требования пожарной безопасности:

- регулярно проводить уборку мусора и покос травы на земельных участках, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. Запрещается устраивать свалки горючих отходов;

- не допускать сжигание отходов и мусора ближе 50 метров от зданий и сооружений;

- обеспечить работы по созданию противопожарных минерализованных полос в местах, граничащих с лесными массивами;

- не допускать разведение костров на полях, а также сжигание стерни и пожнивных остатков.

Ответственность за нарушения пожарной безопасности закреплена в ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусмотрена для граждан и должностных лиц. Штраф для гражданина составляет от 2 до 3 тысяч рублей, для должностного лица - от 6 до 15 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 20 до 30 тысяч рублей. Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 150 до 200 тысяч рублей. При нарушении, выявленном в условиях особого противопожарного режима, сумма штрафа увеличивается вдвое.

ВрИО начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тульской области Павел Быстров обращается к тулякам: "Больше половины природных пожаров возникает по вине человека, каждый четвертый пожар происходит из-за перехода огня с земель сельхозназначения. Опасности в этом случае могут подвергаться жилые строения. Чтобы не попасть в зону риска мы призываем граждан проявить сознательность и соблюдать правила безопасности в весенне-летний пожароопасный сезон".

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 14:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости