Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

26 марта 2019 года На заседании КЧС и ОПБ Брянской области рассмотрены актуальные вопросы

Во вторник, 26 марта, в Правительстве Брянской области под председательством заместителя Губернатора Брянской области Сергея Сергеева состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Брянской области.

В мероприятии приняли участие врио начальника Главного управления МЧС России по Брянской области полковник внутренней службы Алексей Мурзин, члены областной Комиссии, а также в режиме видеоконференцсвязи председатели Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций районов Брянской области.

Собравшиеся обсудили вопросы готовности территориальной подсистемы РСЧС Брянской области к прохождению весеннего половодья, задачи по подготовке к купальному сезону 2019 года и обеспечению безопасности людей на водных объектах Брянской области в летний период. Предметом обсуждения также стал вопрос о мерах по предупреждению травматизма и гибели несовершеннолетних при пожарах на территории Брянской области.

Врио начальника Главного управления МЧС России по Брянской области полковник внутренней службы Алексей Мурзин отметил, что в соответствии с прогнозом гидрометеорологического НИЦ РФ и разработанными моделями развития паводковой обстановки,в текущем году уровень весеннего половодья на реке Десна в черте г. Брянска ожидается ниже нормы на 1,2 метра, в результате чего выход воды на пойму и подтопление домовладений не прогнозируется.

Вместе с тем, органами управления областной подсистемы РСЧС все организационные решения по вопросу безаварийного пропуска вод весеннего половодья приняты, с целью своевременного реагирования на складывающуюся обстановку создан межведомственный оперативный штаб.

В целях реагирования на складывающуюся обстановку по вопросам проведения аварийно-спасательных работ и организации первоочередного обеспечения пострадавшего населения, сформированы комплексные оперативные группы из представителей Главного управления, администраций районов (городских округов), сотрудников полиции, социальных работников, психологов, обеспеченных транспортом, системами связи, плавсредствами, БПЛА, пожарно-спасательным снаряжением и оборудованием.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Брянской области Александр Симонов доложил о задачах по подготовке к купальному сезону 2019 года и обеспечению безопасности людей на водных объектах Брянской области в летний период.

В период купального сезона 2019 года совместно с органами местного самоуправления будет организован учет детей, прибывающих на отдых к родственникам на время летних каникул.

В целях подготовки водоемов к купальному сезону, по инициативе МЧС России, при активном участии органов власти Брянской области и муниципальных образований, в период с апреля по май планируется проведение экологической акции «Чистый берег».

Всего в 2019 году на территории Брянской области планируется к открытию 45 пляжей, в 2018 году были приняты 45 пляжей, в том числе открыт новый в Выгоничском районе.

Александр Симонов отметил, что, несмотря на то, что по состоянию на сегодняшний день в Брянской области оборудован минимум один пляж в каждом муниципальном образовании, необходимо продолжить работу по созданию дополнительных пляжей, особенно в густонаселённых районах, либо районах с наибольшей площадью водных объектов.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Владимир Москалев отметил, что наиболее эффективное влияние на обеспечение пожарной безопасности может оказать оснащение жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями (АДПИ). На региональном уровне вопрос установки АДПИ в местах проживания малоимущих семей и одиноких престарелых граждан в настоящее время прорабатывается совместно с департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области путем внесения изменений в государственную программу «Социальная и демографическая политика Брянской области» (2014-2020 годы).

Также полковник внутренней службы Владимир Москалев отметил, что в период с 22 ноября по 15 февраля текущего года реализован комплекс профилактических мероприятий в рамках двух этапов «Месяца безопасности» по предупреждению гибели и травматизма несовершеннолетних при пожарах.

В настоящее время по результатам профилактической работы за данные периоды было проинструктировано мерам пожарной безопасности свыше 20 тысяч граждан, в том числе более 14 тысяч детей. В настоящее время проводится работа в рамках реализации плана III этапа «Месяца безопасности» с многодетными семьями.

В образовательных организациях проведены дополнительные занятия по соблюдению требований пожарной безопасности, а в дошкольных образовательных организациях дополнительно в игровой форме. В рамках родительских собраний до родителей доведена информация о складывающейся обстановке с пожарами и методике обучений детей требованиям пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. С привлечением учащихся образовательных учреждений на базе пожарных частей прошли «Дни открытых дверей» с проведением бесед (инструктажей).

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 13:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости