Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 марта 2019 года Сотрудники МЧС проверили действия своих коллег при пожаре

Днем 26 марта около здания Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, расположенного на проспекте Гагарина в Йошкар-Оле, появилась пожарная техника, а сами сотрудники ведомства в экстренном порядке покинули рабочие места и вышли на улицу.

В республиканском главке МЧС началось пожарно-тактическое учение. О нем, кстати, заранее большая часть сотрудников, находившихся в здании, не знала.

Как и положено в экстремальной ситуации, пожарные быстро установили автомобиль на гидрант, проложили магистральную линию и развернули пожарно-тактическое вооружение. Словом, буквально через несколько минут огнеборцы готовы были начать тушить очаг возгорания, которое, к счастью, оказалось условным.

Согласно легенде пожарно-тактических учений, условное возгорание произошло на первом этаже в помещении для приёма пищи. Для создания обстановки, приближенной к реальной, была использована дым-машину. Очаг возгорания был отмечен красными флажками, зона задымления – синими.

Место возгорания было выбрано неслучайно. Оно располагалось таким образом, что часть эвакуационных путей и выходов была заблокирована, это усложняло действия сотрудников во время эвакуации. Сложившаяся обстановка позволила обучить персонал здания правильно выбирать безопасный маршрут из здания и избежать паники при реальном возгорании.

Пожарные, оперативно прибывшие на место вызова, внимательно осмотрели все кабинеты и помещения здания. Условный пострадавший был эвакуирован в безопасное место при помощи спасательного устройства типа «капюшон». Учебный пожар был ликвидирован в установленное нормативом время.

За правильностью действий пожарных и находившихся в здании людей следили их коллеги – сотрудники государственного пожарного надзора.

Кроме того, в рамках тренировки сотрудники ГПН и испытательной пожарной лаборатории с помощью специального оборудования тщательно проверили состояние системы автоматической пожарной сигнализации в здании.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 14:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости