Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 марта 2019 года Сотрудники МЧС Петербурга проводят профилактические мероприятия на объектах образования

Сотрудники МЧС уделят большое внимание вопросам детской безопасности и обучению подрастающего поколения основным правилам пожарной безопасности. С этой целью они проводят постоянные "уроки безопасности" в детских садах и школах. Также на регулярной основе проводятся тренировочные эвакуации, которые позволяют проверить степень подготовки персонала и воспитанников к безопасным и быстрым действиям по эвакуации при пожаре. Однако представители органов государственного пожарного надзора, выступающие в роли учителей по основам безопасности, уверены, что профилактические беседы, направленные на повышение уровня знаний по пожарной безопасности не только педагогического состава образовательных учреждений, но и родителей также необходимо проводить. Причем делать это нужно на постоянной основе.

Так на минувшей неделе сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кронштадтского района провели профилактическую беседу с руководителями, преподавательским составом и родителями учащихся начальных классов в учреждениях образования района.

В рамках встречи они обсудили такие темы, как соблюдение требований пожарной безопасности, правила поведения в случае возникновения пожара, возможные причины его возникновения, а также порядок эвакуации с детьми. После беседы сотрудники МЧС провели учебную тренировку, а также показали видеоматериал на тему «Скорость распространения пламени» и «Последствия при несвоевременной эвакуации».

Помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка! Поэтому, уважаемые родители:

- не оставляйте детей без присмотра;

- контролируйте, как они проводят свободное время;

- чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилась твердая уверенность: пожар – одно из самых опасных и тяжелых бедствий для людей.

- не оставляйте на видном месте спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы;

- научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами;

- расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;

- если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «01».

Телефон вызова спасателей с мобильного телефона «101».

Вызов бесплатный. Убедитесь, что ребенок знает свой адрес и полное имя;

Помните, что если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

И если вы будет выполнять эти несложные правила, беда минует ваш дом!

Одной из главных задач дошкольного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса, для чего регулярно отрабатываются планы эвакуации на случай возникновения чрезвычайной ситуации из здания детского сада. Именно поэтому в детском саду №19 Кировского района была проведена тренировочная эвакуация персонала и детей на случай возникновения пожара. По легенде из-за неисправности электрооборудования произошло возгорание на кухне. Сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения. Воспитатели приступили к эвакуации, выводя всех находящихся в здании граждан. Эвакуация прошла без паники и с соблюдений всех правил пожарной безопасности.

После завершения тренировочной эвакуации были подведены итоги и проведен противопожарный инструктаж. В конце инструктажа сотрудникам раздали памятки.

Целью тренировочных эвакуаций является подготовка персонала к действиям в условиях возникновения пожароопасных и иных чрезвычайных ситуаций, приобретение персоналом необходимых для принятия быстрых и четких решений и выполнения действий, необходимых для предупреждения опасных последствий, которые могут иметь место при возникновении пожаров и иных чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 10:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости