Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 марта 2019 года 46 пожарно-спасательная часть Кронштадта отметила 60 лет со дня образования

46 ПЧ по защите Кронштадта имеет давнюю историю. В Советское время город и крепость Кронштадт охранялась пожарной охраной двух видов - пожарными командами военно-морского флота, которые охраняли военные объекты, и городской пожарной командой, в задачу которой входила защита гражданских объектов города. В 1941 году городская пожарная команда №32 была военизирована и преобразована в 32 ОВПК. В 1952 году в связи с установлением военной администрации в Кронштадте и упразднением органов местной Советской власти военизированная пожарная команда №32 была ликвидирована, а охрана города была передана пожарным командам противопожарной службы Кронштадтской Краснознаменной Военно-морской крепости ВМС. В 1959 году в связи с передачей функций военной администрации местным органам Советской власти вновь встал вопрос о создании в городе военизированной пожарной охраны МВД.

Так 25 марта 1959 года для охраны города Кронштадта приказом МВД РСФСР № 073 была сформирована 46-ая самостоятельная специализированная пожарная часть. С тех самых пор эта дата и считается днем основания части. Этим же приказом был объявлен штат подразделения в количестве 56 человек. На тот момент комплектование боевых расчетов и аппарата было осуществлено за счет демобилизованных из рядов Советской Армии солдат, личного состава, переведенного из пожарных частей Ленинграда, и простых граждан Кронштадта.

46-я пожарная часть всегда считалась одной из лучших в Петербурге. Так, например, 1970 году 46 СВПЧ было присвоено звание «Отличная часть», которое ни одной из пожарных частей города не удавалось оспорить на протяжении нескольких лет. В 2014 году 46-я ПСЧ была признана лучшей пожарной частью ФПС Северо-запада России. За 60-летнюю историю часть постоянно развивалась, на вооружение поступали все новые образцы оборудования и техники, сменялся личный состав. В последние годы за мужество и героизм, проявленные при тушении пожаров и спасении людей, сотрудники части неоднократно награждались правительственными и ведомственными наградами. Многие награждены благодарностями и почетными грамотами за профессиональную работу на пожаре и образцовое исполнение служебных обязанностей.

Необычный подарок кронштадтским огнеборцам в честь юбилейной даты решили сделать воспитанники и педагоги детского сада № 2 Кронштадтского района, которые специально для спасателей подготовили праздничный концерт. Воспитанники детского сада читали авторские стихи, танцевали и пели. Поздравили пожарных самодельными открытками и даже подарили юбилейный плакат. На праздничном мероприятии чествовали спасателей и огнеборцев, тех, кто в разные годы отдал долг опасной службе. В свою очередь сотрудники МЧС также пришли в гости не с пустыми руками: в рамках мероприятия они наградили воспитанников детского сада грамотами и сладкими подарками за III место в районном этапе конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!».

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 09:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости