Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

26 марта 2019 года Пятый этап акции «Безопасный лёд»

На территории республики с 25 марта стартовал пятый этап масштабной профилактической акции «Безопасный лед», которая направлена на особый контроль водных объектов. К проведению акции привлечены не только специалисты в области безопасности на водных объектах, но и представители органов власти различного уровня, старосты населенных пунктов, волонтерские движения, общественность и средства массовой информации.

Основной целью акции является недопущение происшествий на водных объектах, выявление нарушений и проведение профилактики в данном направлении.

Ежедневно межведомственными патрульными группами осуществляются патрулирования и мониторинг водных объектов, в ходе которых проводятся разъяснительные беседы с населением по мерам безопасного поведения на льду, производится выборочный замер толщины льда, осуществляется контроль за действующими ледовыми переправами, проводятся рейды по выявлению несанкционированных выездов автотранспортных средств на лёд.

В ходе рейдов водителей автотранспортных средств информируют о фактическом состоянии льда на водных объектах, о действующих ледовых переправах и об опасности выезда на лёд в несанкционированных местах. На водителей, которые подвергают опасности свою жизнь и жизни пассажиров, составляются административные протоколы по ст. 9.10 КоАП РС (Я).

Большое внимание в период весенних школьных каникул уделено профилактике детской безопасности. Профилактические мероприятия проводятся на открытых катках, детских площадках, туристических базах, детских садах.

Целью занятий является формирование у детей знаний о правилах безопасного поведения на льду, причинах несчастных случаев на водных объектах, правилах поведения в случае опасности, воспитание осторожности. Члены профилактических групп объясняют ребятам, как выглядит прочный лед, как правильно передвигаться по нему, а также показывают ребятишкам, как правильно оказать помощь провалившемуся под лед и что делать, если сам угодил в воду.

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 15:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости