Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 марта 2019 года В областном центре усиленно готовятся к началу весенне-летнего пожароопасного сезона

Меры по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами в 2019 году, обеспечения защиты жилых домов и микрорайонов города Кургана были заблаговременно определены еще в зимний период на аппаратном совещании у Главы города Кургана. На нем начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану подполковником внутренней службы Александром Сычевым было рекомендовано до наступления весенне-летнего пожароопасного периода организовать работу по своевременной очистке от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов, прокладку минерализованных (противопожарных) полос на землях, прилегающих к лесным насаждениям на территории города Кургана, а также вблизи жилых домов и микрорайонов. Данная настоятельная рекомендация была внесена в перечень обязательных для выполнения пунктов протокола. В связи с чем, в настоящее время муниципальным бюджетным учреждением «КурганЛес» проводятся мероприятия по созданию противопожарных барьеров с целью исключения перехода (распространения) огня на жилые дома, расположенные в границах местности, заросшей сухой травой и камышом.

Данные работы и их объем выполняются на основании муниципального задания, утвержденного в декабре 2018 года директором департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана, согласно которому разработан календарный план выполнения работ на 2019 год. Среди районов, требующих создания противопожарных разрывов: микрорайоны Радужный, Чистое поле, Мостостроителей, Левашово, Откормсовхоз, Зайково, Северный, Заозерный. Общая протяженность противопожарных разрывов в болотистой местности составит 15,5 км, общая протяженность минерализованных (противопожарных) полос 300 км.

Для справки: минерализованная полоса — искусственный противопожарный барьер, со­зданный путем обнажения минерального слоя грунта лесной площади. Ширина полосы составляет не менее 0,5 метра.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости