Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 марта 2019 года Превентивные мероприятия на территории Оренбургской области по подготовке к безаварийному пропуску паводка

По состоянию на 09:00 26 марта 2019 годана реках области наблюдаются ледовые явления: ледостав, ледяной покров с полыньей, закраины, забереги, вода на льду, лед потемнел и тает на месте, на р. Илек лед подняло, на р. Урал-Орск – ледоход. Толщина льда на малых реках востока составила 45-75 см, на р. Урал-Илек - 53 см.

Уровень Ириклинского водохранилища на 2,98 м ниже НПУ, толщина льда 64 см.

Противопаводковые мероприятия по распиловке, чернению льда и взрывные работы проведены на территории 17 муниципальных образований (г.Оренбург, Сакмарский, Октябрьский, Пономаревский, Беляевский, Бугурусланский, Новосергиевский, Красногвардейский, Кваркенский, Тоцкий, Ташлинский, Адамовский, Бузулукский, Грачёвский, Илекский районы, Кувандыкский г.о., Гайский г.о.):

- распиловка льда - распилено 2,574 км;

- чернение льда - зачернено 9 144,6 м2льда;

- взрывные работы – 3.

На 26.03.2019 г. запланировано чернение льда в Адамовском районе на р.Джарла на общей площади 250 м2.

На территории Оренбургской области разработан план по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период. Организовано взаимодействие по вопросам подготовки и проведения безопасного пропуска паводковых вод в рамках Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС.

На территории области расположено 44 низководных моста, конструкцией которых предусмотрено затопление в период паводка.

Согласно статистическим данным существует вероятность возникновения заторных явлений на 18 участках рек области.

Для прогнозирования развития паводковой обстановки, ведения учета параметров паводка организован обмен информацией с учреждениями, входящими в территориальную систему мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. На основе предоставляемых данных, а также статистических данных готовится предварительный прогноз циклических ЧС, обусловленных весенним снеготаянием.

В целях наблюдения за гидрологической обстановкой на реках и водоемах Оренбургской области, подготовлен к работе 41 гидрологический пост, из них 39 постоянных и 2 временных.

На основании информации, представляемой Оренбургским Гидрометцентром, формируется прогноз развития паводковой обстановки. Прогноз доводится до органов местного самоуправления, оперативных служб, организаций и ведомств, в чью компетенцию входит обеспечение безопасности населения, жизнеобеспечение граждан.

В целях проведения воздушной разведки и мониторинга планируется применение 10 беспилотных летательных аппаратов Главного управления МЧС России по Оренбургской области и вертолета МИ-8.

К проведению противопаводковых мероприятий, ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций (происшествий) на территории Оренбургской области может быть привлечено: 10 325 тыс. чел. и 2 308 тыс. ед. техники, в том числе автомобильной – 1526 ед., специальной – 405 ед., инженерной – 377 ед.; плавсредств – 221 ед.; воздушные суда – 12 (из них авиатехники – 2 ед., БЛА – 10).

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области:

308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости