Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 марта 2019 года Пожарные взяли в руки удочки

В дружном коллективе 4 отряда федеральной противопожарной службы по Республике Марий Эл много любителей подледного лова рыбы. В прошедшие выходные они вновь собрались вместе - на пруду у деревни Алеево (Новоторъяльский район) состоялись лично-командные соревнования по спортивному рыболовству, посвященные памяти диспетчера 34 пожарно-спасательной части Алексея Пирогова. Соревнования проводились по инициативе профсоюзного комитета отряда.

Для участия в соревновании зарегистрировались 7 команд от структурных подразделений 4 отряда ФПС по Республике Марий Эл и рыбаки-любители, участвующие только в личном зачете, - всего 30 участников.

По традиции соревнования начались с построения, торжественного поднятия флага МЧС России. Право поднять флаг было предоставлено команде 45 пожарно-спасательной части, победившей в прошлом году. Минутой молчания участники почтили память диспетчера 34 пожарно-спасательной части Алексея Пирогова, который на протяжении многих лет занимался организацией соревнований по спортивному рыболовству и был главным судьей.

После инструктажа, проведенного главным судьей нынешних соревнований начальником 45 пожарно-спасательной части Дмитрием Кузнецовым, был дан старт. Участники разошлись по секторам, тут же приступив к бурению лунок. Буквально через несколько минут многие спортсмены уже опустили удочки в воду и замерли в ожидании улова.

Первенство проводилось по всем правилам подледного лова. К зачету принимались все виды рыб, независимо от размера. Участникам разрешалась ловля рыбы на зимнюю удочку, оснащенную мормышкой с одним крючком с искусственной или естественной приманкой растительного или животного происхождения (кроме малька и живца), в течение трех часов. Участник имел право занимать не более двух лунок, но ловить одновременно можно только на одну удочку.

Программа соревнований включала в себя не только лично-командные состязания в лове рыбы, но и соревнования по бурению лунок на скорость и по перетягиванию каната.

В командном зачете 1-е место заняли хозяева турнира - коллектив 45 пожарно-спасательной части (Валентин Иванов, Александр Соколов, Игорь Торощин, Николай Соловьев). 2-ое место у команды 29 пожарно-спасательной части из п. Сернур. 3-е место заняла команда 2 пожарно-спасательной части из г. Йошкар-Олы.

В личном зачете победил пожарный 45 пожарно-спасательной части Николай Соловьев, на 2-ом месте - начальник караула этой же части Александр Соколов, на 3-ем – водитель пожарного автомобиля 29 пожарно-спасательной части Эдуард Милютин.

Приз за первую пойманную рыбку достался пожарному 19 пожарно-спасательной части Радифу Сафину, самую крупную рыбу выловил пожарный 45 пожарно-спасательной части Николай Соловьев. Утешительный приз – за рыбку, которая оказалась всего на 5 г меньше самой большой рыбы соревнований, – вручен командиру отделения 34 пожарно-спасательной части Вячеславу Агаеву.

В конкурсе по перетягиванию каната уверенную победу одержала команда 2 пожарно-спасательной части.

В соревнованиях по бурению лунок на скорость каждому участнику предстояло после команды «старт» пробежать 20 метров и пробурить три лунки до воды. Первым в этой дисциплине стал инструктор по вождению пожарной машины - водитель 2 пожарно-спасательной части Максим Мокеев, совсем немного отстал от лидера и стал вторым водитель пожарного автомобиля 34 пожарно-спасательной части Эдуард Баранов

Участники, занявшие призовые места в командном и личном зачете, награждены грамотами и памятными подарками.

В завершении мероприятия организаторы соревнований угостили всех участников вкуснейшим обедом, приготовленным на костре тут же, на берегу.

«Подобные соревнования не только помогают популяризации активного отдыха и здорового образа жизни, но и способствуют повышению рыболовного мастерства участников, воспитывают бережное отношение к природе и нетерпимость к браконьерству во всех его видах», – отметил главный судья соревнований Дмитрий Кузнецов.

Участники турнира отметили хорошую организацию и высокий уровень проведения соревнований и выражают благодарность всему коллективу 45 пожарно-спасательной части, особенно Дмитрию Кузнецову, Анатолию Речкину, Евгению Сагельдину, Виталию Ведерникову и Владимиру Садовину.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл (по материалам профкома 4 отряда ФПС по РМЭ)

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 08:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости