Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

25 марта 2019 года Оперативные действия спасателей помогли сохранить жизнь потерявшемуся ребёнку

Природные богатства Ленинградской области круглый год влекут к себе любителей активных видов отдыха и туризма. Ведь здесь, в «шаговой доступности» от крупнейшего мегаполиса, можно попасть в густой лес или отправиться в плавание по огромному озеру. Однако, природа – опасная стихия и не терпит небрежного к себе отношения. Несоблюдение требований безопасности может привести к беде.

24 марта за час до полуночи в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области поступила информация, что в районе станции Лемболово Всеволожского района от детской группы отбилась и потерялась одиннадцатилетняя девочка.

На протяжении пяти часов организаторы пытались найти ребёнка самостоятельно и обратились в экстренные службы, когда уже совсем стемнело.

Учитывая то, что девочка находилась в холодном лесу уже продолжительное время, дорога была каждая минута. В район поисков немедленно были стянуты значительные силы и средства – пожарные, спасатели, полиция и представители добровольческих организаций подъезжали к месту, определяли район движения и отправлялись на поиски. Всего было организовано 18 поисковых групп, обследовавших в общей сложности более 9 квадратных километров.

Только под утро, в 4.50 час. ребёнок был найден и госпитализирован с переохлаждением средней степени в городскую детскую больницу.

Всего на к работам было привлечено: 227 человек, 55 ед. техники, в том числе от МЧС России 122 человек, 12 ед. техники.

К счастью, в это раз всё закончилось благополучно – девочка осталась в живых. Однако Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает – соблюдение простых требований безопасности позволит сохранить жизнь Вам и Вашим близким. При туристическом походе внимательно следите за теми, кто идёт впереди и сзади Вас. Планируйте старт походя на утро. Не стоит начинать поход во второй половине дня и, тем более, в вечернее время. Необходимо обращаться в экстренные службы сразу после того, как Вы обнаружили, что кто-то потерялся.

Гостям Ленинградской области, прибывшим для активного отдыха в лесах района необходимо ознакомиться с достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте, узнать информацию о гидро-, метео- условиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута. В соответствии с метеоусловиями, сложившимися в районе предполагаемого маршрута, потенциальными опасностями на маршруте необходимо проконсультироваться о безопасном прохождении маршрута. Кроме этого будет не лишним соблюсти правила личной и групповой безопасности, получить памятки по соблюдению безопасности на маршруте.

Постановка на учет и снятие с учета туристических групп должны осуществляться в Главном управление МЧС России по Ленинградской области не позднее чем за 15 суток до выхода на маршрут. При этом туристической организацией (руководителем группы) подается заявка на проведение туристического мероприятия.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 13:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости