Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

25 марта 2019 года Рабочая встреча начальника Главного управления МЧС России по Московской области с Губернатором Московской области

25 марта состоялась рабочая встреча начальника Главного управления МЧС России по Московской области Сергея Алексеевича Полетыкина с Губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым. Глава регионального МЧС доложил о готовности областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к паводкоопасному и пожароопасному периодам в 2019 году.

В своем докладе Сергей Полетыкин отметил, что параметры весеннего половодья в Подмосковье ожидаются близкими к норме, а местами и ниже по максимальным уровням. Высота снежного покрова в 2019 году составляет от 40 до 50 см. Толщина льда на водохранилищах составляет 40 см. Вскрытие рек ожидается в конце марта - в начале апреля. Максимальные уровни воды прогнозируются близкие к норме на реках Ока – 103,14 Б.С., Москва – 101 Б.С., Волга – 121,59 Б.С., Осётр – 109,22 Б.С.

На паводкоопасный период задействована группировка сил и средств в составе 46 043 чел. личного состава и 8 819 ед. техники. Также будут использованы 303 плавсредства, 9 легкомоторных самолетов и вертолетов, 29 беспилотных летательных аппаратов. Развернуто 34 гидрологических поста.

Далее Сергей Полетыкин доложил о готовности к пожароопасному периоду.

В этом году прогнозируемый срок начала пожароопасного периода ожидается в третьей декаде апреля, что раньше среднемноголетних сроков.

На территории Московской области применяется четырехуровневая система мониторинга пожароопасной обстановки. Наземное патрулирование производится по 985 маршрутам протяженностью 8920 км, авиапатрулирование по 12 маршрутам.

Проводится видеомониторинг с использованием 86 камер, установленных в лесничествах, с 100% охватом. Так же ведется космический мониторинг с поступлением информации 2 раза в день.

Объединенная группировка сил и средств на пожароопасный период составляет 89 171чел. личного состава, 10 476 ед. техники, 9 легкомоторных самолетов и вертолетов, 29 беспилотных летательных аппаратов.

Так же начальник регионального чрезвычайного ведомства рассказал об итогах проведенного тактико-специального учения с органами управления, силами и средствами Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем, которые прошли 14 марта в городском округе Истра. И доложил, что 18-25 апреля в городском округе Егорьевск будут проведены тактико-специальные учения по подготовке к пожароопасному периоду.

«Проведена плановая проверка межведомственной комиссией, ее результаты положительные, мы готовимся с учетом государственной программы «Безопасность Подмосковья». Все мероприятия выполняются в срок и с надлежащим качеством - сказал Сергей Полетыкин. - Что касается пожароопасного периода, мы тоже прошли проверку. Работаем во взаимодействие с Комитетом лесного хозяйства, муниципалитетами, УВД. Силы и средства областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций готовы к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия в паводкоопасный и пожароопасный периоды».

Губернатор Московской области отметил: «Наступает весна, традиционно мы готовимся к противопаводковому сезону. Задача в летние месяцы – обеспечить противопожарную безопасность, которая всегда актуальна для Московской области, где почти половину территории занимают леса», - сказал Андрей Воробьев.

Также в ходе встречи была подчеркнута необходимость разъяснительной работы среди любителей подледного лова рыбы о правилах безопасности в период таяния льдов на водоемах. «Мы сейчас видим, что на реках очень много любителей рыбалки, лед начинает таять, - отметил Андрей Воробьев. - Прошу вас провести превентивные мероприятия, необходимо предупреждать рыбаков, чтобы они не увлекались рыбалкой и следили за безопасностью».

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 09:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости