Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 марта 2019 года МЧС России предупреждает: сжигание сухой травы грозит пожарами

С наступлением весны приобретает актуальность проблема стихийного сжигания сухой травы. Безответственное отношение «поджигателей» к имуществу и здоровью окружающих приводит к необратимым последствиям.

Как показывает практика, основной причиной возникновения ландшафтных пожаров остается человеческий фактор, а именно нарушение населением установленных требований пожарной безопасности.

Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Привычное многим сжигание травы оборачивается тем, что плодородный слой почвы будет восстанавливаться после такого пала минимум семь лет. К тому же травяные палы вызывают очень сильное задымление: во время горения стерни, мусора и других отходов, в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих окружающую среду.

Другой причиной возникновения ландшафтных пожаров является бесконтрольное выжигание сухой растительности на полях сельскохозяйственного назначения. Проблему усугубляет тот факт, что часть сельскохозяйственных полей расположено вблизи населенных пунктов, поэтому существует реальная угроза перехода пламени с сухой растительности на жилые дома и объекты экономики.

«С начала 2019 года спасатели уже ликвидировали 285 загораний связанных с возгоранием мусора и сухой растительности, - отметил и.о. начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым Андрей Ратушный. -Опасность подобного легкомысленного нарушения закона о запрете сжигания травы – это угроза распространения огня на большие территории. Учитывая то, что в осенне-зимний период земля густо укрыта сухостоем, пожар довольно быстро становится неконтролируемым и может привести к гибели животных и даже людей».

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминаем руководителям организаций различных форм собственности и гражданам о том, что в соответствии с действующим законодательством нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа. Так, штраф для граждан составляет от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб; для должностных лиц от 6 тыс. до 15 тыс. руб; на юридических лиц – от 150 до 200 тыс. рублей.

Крымские спасатели обращают внимание собственников сельхозугодий, а также владельцев садовых и дачных участков полуострова, на то, что во время уборки территории от мусора и сухой травы необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, с которыми можно ознакомиться на сайте Главного управления МЧС России по Республике Крым в разделе «Рекомендации населению».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 15:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости