Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 марта 2019 года Пожарная безопасность жилого фонда - особая забота сотрудников надзорной деятельности МЧС

Пожарная безопасность жилого сектора всегда была и остается одной из самых животрепещущих проблем для пожарного надзора. Пожары, происходящие в жилых помещениях, имеют, как правило, серьезные последствия. Как показывают и статистика, и практика, от пожара в жилье не застрахован никто, жертвами пожара в жилом секторе могут стать люди любого социального статуса, абсолютно любой возрастной категории. Именно поэтому органы государственного пожарного надзора МЧС России уделяют особое внимание вопросам обеспечения пожарной безопасности жилого фонда. Большинство людей считают, что пожар может произойти где угодно только не у них дома. Чтобы переломить ситуацию и уменьшить количество пожаров в жилом секторе, сотрудники МЧС проводят масштабную работу.

Так, например, сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района Санкт-Петербурга при взаимодействии с представителями ООО «Жилкомсервис Василеостровского района» на постоянной основе проводят рейды по жилому сектору. Данные мероприятия проводятся с целью пропаганды безопасного образа жизни среди местного населения, и направлены на уменьшение гибели и травмирования людей на пожарах, предупреждение пожаров в жилом фонде. Инспекторы проводят с жильцами квартир и представителями управляющей компании инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности в быту, а также напоминают им о первичных действиях при возникновении пожара. Кроме того, проводится работа по размещению материалов наглядной агитации на противопожарную тематику на информационных стендах жилых домов.

Как правило, профилактические рейды по жилому фонду показывают, что большинство граждан, зная, чем может обернуться обычная неосторожность при обращении с огнем, с особым вниманием относятся к соблюдению правил пожарной безопасности. Однако при этом сотрудникам ГПН и самим жильцам, приходится проявлять особую бдительность, к гражданам, ведущим асоциальный образ жизни. Ведь из-за беспечности одного из жильцов в случае пожара в многоквартирном доме могут пострадать многие его соседи: пламя вполне может перекинуться из одной квартиру на другую, едкий дым и вовсе проникает повсеместно, представляя наибольшую опасность при пожаре, да и во время тушения горящих квартир вода часто заливает жилища соседей, отчего страдают неповинные люди, ставшие заложниками чужой небрежности в обращении с огнем. Сотрудники МЧС всеми доступными для граждан способами объясняют, что пожар, это не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека, напоминают о порядке содержания и эксплуатации общего имущества жилого дома и Правилах пожарной безопасности в квартирах, а также об ответственности за нарушение требований безопасности.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости