Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 марта 2019 года Будьте бдительны! Надёжность весеннего льда не зависит от его толщины – провалиться можно даже в том случае, если она составляет 30–40 см

Государственным инспектором по маломерным судам Средне-Бельского отделения Германом Котельниковым в д. Курманкеево Давлекановского района в рамках обеспечения безопасности людей на водных объектах в весенний период проведен сход граждан. Цель мероприятия стало доведение до населения обстановки на водных объектах, ознакомление с требованиями безопасного нахождения на льду.

Инспектор ГИМС предупредил жителей: «Ввиду особых погодных условий весной повышен риск пребывания на водоёмах, покрытых льдом. В результате пренебрежительного отношения к требованиям безопасности можно стать жертвой водной стихии. В отличие от первого льда, надёжность весеннего льда не зависит от его толщины – провалиться можно даже в том случае, если она составляет 30–40 см. Это происходит из-за того, что происходит его разрушение и меняется структура льда. Весенний лед не предупреждает о своём разрушении треском, а проседает практически бесшумно, и это очень опасно. Поэтому любое пребывание человека на весеннем льду таит в себе большую опасность».

Жители деревни смогли задать интересующие их вопросы, на которые сотрудник ГИМС дал ответы.

«На таких мероприятиях, как сходы граждан, у меня появляется возможность донести информацию до населения в более доступной форме и дать профессиональный совет в области соблюдения основ безопасности жизнедеятельности», - отметил сотрудник ГИМС.

В завершении беседы всем раздали памятки и листовки с правилами поведения на водных объектах и руководством к действию по спасению тонущего и оказанию ему первой помощи.

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан призывает жителей и гостей республики: не выходите на весенний лед и следите за местоположением своих детей, ведь игры и шалости на весеннем льду могут привести к большой трагедии.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 12:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости