Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 марта 2019 года Новоуренгойскими огнеборцами спасено три человека

23 марта 2019 года в 15 часов 35 минут в пожарную охрану поступило сообщение о пожаре в жилом одноэтажном двухквартирном доме в микрорайоне Солнечный. Через три минуты огнеборцы прибыли к месту происшествия. По прибытию наблюдалось открытое горение кровли гаража, пристроенного к жилому дому на площади 50 квадратных метров, что свидетельствовало о позднем сообщении о пожаре. Огнеборцы приступили к незамедлительному тушению. У каждого пожарного имеется дополнительная маска, предназначенная для спасения людей из задымленных помещений. При проведении разведки помещений горящего здания звеньями газодымозащитной службы пожарные с помощью таких спасательных масок, подключенных к баллону с воздухом, вывели из горящего здания трёх жильцов.

В 16 часов 59 минут было объявлено о полной ликвидации пожара. Благодаря профессиональным действиям новоуренгойских огнеборцев предотвращена гибель людей, спасена квартира и автомобиль на общую сумму один миллион рублей. В результате пожара огнём повреждён гараж на площади 72 квадратных метра, а также закопчены стены и потолок жилых помещений на площади 100 квадратных метров. В тушении пожара было задействовано 24 человека личного состава и 7 единиц спецтехники МЧС России. Наиболее вероятной причиной пожара дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальному образованию город Новый Уренгой считают короткое замыкание с последующим возгоранием электрооборудования в гараже. Истинную причину и ущерб от пожара установит дальнейшее расследование.

Главное управление МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу обращается к владельцам транспортных средств! Во избежание несчастных случаев просим всех водителей проявить крайнюю осторожность и бдительность. Гараж для большинства автолюбителей является не только местом, где хранится любимое авто, но и, как правило, его используют в качестве складов для хранения предметов домашнего обихода. Зачастую сюда вывозят и складируют старую мебель, хозяйственный инвентарь, стройматериалы, краску, канистры из под легковоспламеняющихся жидкостей, старые вещи и прочие предметы. Просьба к родителям, объяснить детям, что гаражные зоны – это не место для детских игр. Помните – пожар легче предупредить, чем потушить!

Причиной возникновения пожара также может стать короткое замыкание электрооборудования, которое необходимо периодически проверять специалистам. Со временем от влияний внешней среды и механических воздействий изоляция проводов и кабелей может терять свои защитные свойства. Также в каждой машине должен быть огнетушитель в рабочем состоянии и с должным сроком годности. Помните, что огнетушители, которые устанавливаются в транспортных средствах, должны быть сертифицированными.

Уважаемые владельцы гаражей, председатели кооперативов! Для того чтобы ваше имущество оставалось в сохранности, необходимо следить за соблюдением требований пожарной безопасности в помещениях гаражей и на прилегающей территории. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщите об этом в Единую службу спасения «112» или в пожарную охрану со стационарного телефона по номеру «01», с сотового «101».

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости