Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 марта 2019 года В городе Обь сотрудники МЧС России спасли на пожаре пять человек

В городе Обь (Новосибирская область) сотрудники МЧС России спасли пять человек, включая одного ребенка, при пожаре в жилом пятиэтажном доме. Под руководством пожарных из дома эвакуировались ещё 10 человек. Наиболее вероятная причина пожара - непотушенная сигарета.

О пожаре сообщили в 02.27 (вр. местн.) 25 марта – загорелась квартира на первом этаже, дым очень быстро распространялся на верхние этажи. Сотрудники МЧС проникли в квартиру, одновременно с этим провели разведку в задымленном подъезде. В немедленной помощи нуждались пять жильцов дома. Троих человек, в том числе ребенка, спасли через окно второго этажа по трехколенной лестнице. Двоих жителей эвакуировали из подъезда, предварительно надев на них спасательные устройства, защищающие органы дыхания от дыма.

В квартире, где началось возгорание, пожарные обнаружили погибшего пенсионера. Развитие пожара указывает на то, что мужчина, скорее всего, уснул с непотушенной сигаретой. Как стало известно, инструктаж по мерам пожарной безопасности проводился с ним восемь месяцев назад во время рейдовых мероприятий по пожарной безопасности.

Пожар в квартире огнеборцы ликвидировали в течение 13 минут, на площади 20 кв. м., затем провели дымоудаление в подъезде. Всего к месту пожара привлекались 16 человек личного состава МЧС России и 6 единиц техники.

«Почти все пожары от сигареты «сопровождаются» алкоголем и происходят по одинаковой схеме: выпил, закурил, уснул с сигаретой в руке. Курящий засыпает, сигарета падает на постель и начинается тление, которое до появлении открытого пламени может длиться часами. Человек может больше не проснуться, отравившись продуктами горения, при этом площадь возникшего пожара может быть небольшой. Неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин трагических пожаров», - отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Александр Покидов.

Не курите в постели – золотое правило пожарной безопасности, которое может сохранить человеческие жизни. Всегда тщательно тушите сигарету. Даже потушенные окурки не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться. Не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет, которые могут воспламениться от крохотного уголька. Следите за тем, чтоб спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям. Не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Нельзя бросать сигареты в шахту лифта или лестничные пролеты, а также из окон и с балконов.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 09:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости