Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

25 марта 2019 года 25 марта 2019 года – годовщина со дня трагического пожара, произошедшего в городе Кемерово в торговом центре «Зимняя вишня»

Пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» произошёл 25—26 марта 2018 года на площади 1600 квадратных метров с последующим обрушением кровли, перекрытий между четвёртым и третьим этажами.

«Зимняя вишня» располагалась на территории бывшей кондитерской фабрики. Комплекс представлял собой 4-х этажное здание, на первых двух этажах которого располагались кафе, многочисленные бутики и крупные магазины мебели и бытовой техники. На третьем этаже был боулинг и контактный зоопарк, а на четвертом — детский развлекательный комплекс с катком и батутами, кинотеатр с тремя кинозалами и фитнес-центр с сауной и бассейном.

В результате пожара погибло более 60 человек, из них более 40 детей.

В целях недопущения возникновения подобных пожаров на территории Чукотского автономного округа, прокуратурой Чукотского автономного округа совместно с Главным управлением МЧС России по Чукотскому автономному округу проведены проверки исполнения законодательства в области обеспечения пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей.

Проведены проверки соблюдения требований пожарной безопасности на 131 объекте с массовым пребыванием людей, что составляет 100 % от общего числа запланированных к проверкам объектов. Выявлено 201 нарушение требований пожарной безопасности, в настоящий момент все выявленные нарушения устранены, что составляет 100 %.

Проведено 147 тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара, проинструктировано 543 должностных лица, ответственных за обеспечение пожарной безопасности. В ходе проверок особое внимание обращалось на наличие и работоспособность автоматической пожарной сигнализации и систем пожаротушения, количество и соответствие нормативным требованиям путей эвакуации и эвакуационных выходов, обеспеченность согласно норм положенности первичными средствами пожаротушения.

Проведены пожарно-тактические учения и тренировки. Объекты, находящиеся в неудовлетворительном противопожарном состоянии по результатам проверок не выявлены.

В 2019 году надзорными органами Главного управление МЧС России по Чукотскому автономному округу проводятся повторные проверки и профилактические мероприятия на объектах с массовым пребыванием людей. В связи с чем напоминаем руководителям организаций и ответственным должностным лицам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, в частности на объектах с массовым пребыванием людей. Особое внимание уделять наличию и исправности автоматических систем (пожарной сигнализации, пожаротушения, аварийного освещения, дымоудаления, оповещения людей о пожаре), средств пожаротушения (огнетушители, наружное и внутреннее противопожарное водоснабжение), а также соблюдению требований безопасной эвакуации (отсутствие загромождений на путях эвакуации, свободное открывание дверей изнутри без ключа, отсутствие горючих материалов на путях эвакуации).

Фото из сети интернет в свободном доступе

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 14:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости