Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 марта 2019 года Новосибирская область укрепляет безопасность в муниципалитетах (фото)

Специалисты МЧС России и органы управления Новосибирской области совместно готовятся к периоду паводков и природных пожаров. На территории региона подразделения чрезвычайного ведомства проводят многодневные комплексные учения, на которых муниципальные органы власти и оперативные службы отрабатывают вопросы организации, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенними рисками.

«Наша цель научить муниципалитеты управлять рисками. Помимо проверки степени готовности администраций районов к проведению мероприятий по безаварийному прохождению весеннего паводка, обеспечению безопасности к пожароопасному сезону, другим угрозам природного и техногенного характера, необходимо отработать совместные действия органов управления и сил задействованных ведомств, служб и организаций. Для этого накоплен передовой опыт Новосибирской области и других регионов Сибири», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) полковник Виталий Панов, который возглавил комплексные учения в Убинском и Куйбышевском районах региона.

Командно-штабное учение направлено на проверку и тренировку органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), вызванных природными пожарами, в результате весеннего половодья, а также организации защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от других возможных опасностей. Убинский и Куйбышевский районы стали первыми муниципалитетами, которым специалисты МЧС России оказали необходимую методическую помощь в организации комплексной защиты населения.

Перечень проверяемых вопросов довольно обширный. Это организация подготовки и действий при угрозе подтоплений территорий, в том числе от весеннего паводка заторного происхождения и превышения критических отметок уровней воды, перехода природного пожара на населённый пункт, возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных опасными и неблагоприятными метеорологическими явлениями, аварии с розливом химически опасного вещества на железной дороге, эпизоотии в животноводческом хозяйстве и в частном подворье.

Кроме того, проведена тренировка по противопожарной защите в учреждении с круглосуточным пребыванием граждан, проверены пункты временного размещения населения, санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания техники, подвижные пункты питания и вещевого снабжения. Отдельной и важной темой стала организация проведения оповещения населения и работа дежурных служб. Традиционно прошёл смотр готовности сил и средств, которыми располагают муниципалитеты для борьбы с чрезвычайными ситуациями.

Помимо специалистов МЧС России, в учениях приняли участие службы РСЧС, представители администраций районов, Западно-Сибирской железной дороги, управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу, пожарно-спасательные и аварийно-спасательные подразделения Новосибирской области. Подобные учения пройдут на всей территории региона.

Новосибирская область первой в России приступила к усовершенствованию системы защиты населения на муниципальном уровне. Главы районов уже успели оценить преимущества системной предупредительной работы на примере служб РСЧС, как действенного инструмента при возникновении нештатных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости