Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 марта 2019 года Главное управление МЧС России по Пермскому краю призывает граждан соблюдать требования безопасности

Главное управление МЧС России по Пермскому краю призывает граждан соблюдать требования безопасности, при обращении с открытым огнём, при эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Не оставляйте без присмотра детей и пожилых людей. Не будьте равнодушными. Ситуацию легче предупредить, нежели потом устранять ее последствия. Помните, пожар не возникает сам по себе. Будьте внимательными и соблюдайте требования пожарной безопасности.

23 марта на территории края осуществляли профилактическую работу 74 профилактических группы, состоящих из 163-х сотрудников и работников пожарной охраны. Проведено 740 подворовых обходов жилого фонда, проинструктировано мерам пожарной безопасности 934 человека. Проведено 28 сходов (встреч) с населением с общим охватом 292 человека. Проведено 69 обходов мест жительства лиц, относящихся к группе «риска» (лиц социально незащищенных).

Только за прошедшие сутки на территории Прикамья произошло 13 пожаров, обнаружены погибшими 5 человек.

23 марта в 06.02 поступило сообщение о пожаре в жилом доме по ул. Сосновая в деревне Полько Суксунского района. По прибытии к месту вызова первых пожарных подразделений происходило открытое пламенное горение крыши дома и надворных построек, в доме было сильное задымление. Площадь составила 136 кв. м. Пожарные в составе звена газодымозащитной службы проверили дом на наличие людей. В доме без признаков жизни был обнаружен мужчина 50-ти лет. Тушение было осложненно тем, что ближайший водоисточник расположен в 1,5 км (д. Шахарово) от места пожара. Тушение осуществлялось путем подвоза воды. На пожар реагировали 10 человек личного состава, 4 единицы техники. По факту возникновения пожара проводится проверка. Обстоятельства устанавливаются.

Утром 23 марта поступило сообщение о пожаре в жилом доме по ул. Советская в городе Горнозаводск. По прибытии к месту вызова пожарных подразделений горение происходило внутри дома, войдя в дом, пожарные в составе звена газодымозащитной службы обнаружили без признаков жизни двух женщин 64-ти и 28-ти лет. Горели домашние вещи на площади 10 кв. метров. В тушении принимали участие 5 единиц техники, 12 человек личного состава, 2 добровольца. Предварительная причина пожара – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. По факту возникновения пожара проводится проверка. Обстоятельства устанавливаются.

Вечером 23 марта поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Тюндюк Бардымского района. По прибытии к месту вызова первых пожарных подразделений горела веранда и крыша дома. Площадь пожара составляла 60 кв. метров. Звеном газодымозащитной службы были обнаружены без признаков жизни мужчина 57-ми лет и женщина 50-ти лет. В тушении принимали участие 14 человек личного состава, 5 единиц техники и два добровольца. Пожарные не допустили распространения пламени на соседние строения. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении. По факту возникновения пожара проводится проверка. Обстоятельства устанавливаются.

Как показывает статистика пожаров, основными причинами пожаров с гибелью людей являются:

- неосторожное обращение с огнем;

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Пожары, на которых погибли люди в 96,2% случаев, произошли в жилом секторе.

В основном пожары с гибелью людей происходят в вечернее или ночное время суток, примерно с 21.00 по 06.00, когда человек находится в состоянии сна.

По родовому признаку большинство погибших: 74%- это мужчины, 36% - женщины.

По социальному статусу погибшие: 33% - это пенсионеры, 53% - безработные.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:24 11:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости